×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:44, 25 декабря 2018

Два чиновника обвинены в злоупотреблениях при строительстве сочинского медцентра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело бывшего замглавы Управления строительства Краснодарского края и главного специалиста ведомства, обвиняемых в злоупотреблении полномочиями при строительстве перинатального центра в Сочи.

"Кавказский узел" писал, что перинатальный центр в Сочи должны были сдать в эксплуатацию в 2017 году. В июне 2017 года контрольно-счетная палата Краснодарского края провела аудит, заявив по его итогам о невыполнении подрядчиком работ и завышении их стоимости.

По данным следствия, 200 миллионов рублей из бюджета, выделенные на строительство перинатального центра, были переведены на счета в Кубанский универсальный банк, который вскоре лишился лицензии. В связи с этим вице-губернатор Краснодарского края по строительству и архитектуре Юрий Гриценко был уволен со своего поста и заподозрен в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2016 году главный специалист отдела строительного контроля за объектами приоритетного направления подписал от имени Главного управления строительства Краснодарского края акт о приеме работ. При этом они были выполнены не целиком и по завышенной стоимости, и подрядчик необоснованно получил из бюджета более 287 миллионов рублей, утверждают следователи. Так, специалист знал о том, что подрядчик не только не устанавливал в здании витражи стоимостью 40 миллионов рублей, но и не закупал их, говорится в материалах дела.

Замглавы управления строительства также был осведомлен о том, что работы не выполнены, но подписал документы, полагает следствие. Дело направлено в Центральный районный суд Сочи, сообщила сегодня на своем сайте прокуратура Краснодарского края.

Обоим обвиняемым предъявлена статья о злоупотреблении должностными полномочиями. Главный специалист управления также обвинен в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба, информировало сегодня на своем сайте управление Следственного комитете России по Краснодарскому краю. По статье о злоупотреблении полномочиями обвиняемым грозит до четырех лет заключения, а по статье о халатности - до полугода.

Комментариями обвиняемых "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Персоналии