102-я российская военная база в Гюмри. Фото © Photo : press office of the SMD
https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20180721/13377082/komandir-102-j-bazy-ob-incidente-v-armyanskom-panike.html

19 декабря 2018, 19:51

Генпрокуратура Армении оправдала передачу обвиняемого военного российской стороне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передача армянским правоохранителям российского военнослужащего, обвиняемого в убийстве жительницы Гюмри, противоречит законодательству России, заявила Генеральная прокуратура Армении. Ведомство подтвердило, что обвиняемый находится на территории 102-й военной базы.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 3 декабря была избита 57-летняя жительница Гюмри Джульетта Гукасян, она скончалась в больнице. По подозрению в убийстве был арестован военнослужащий 102-й российской базы. Армянская сторона передала военнослужащего российской, он находится на 102-й базе, сообщила его адвокат Нарине Рштуни. Обвиняемому грозит до десяти лет заключения по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

После убийства Джульетты Гукасян местные жители в очередной раз потребовали ужесточить контроль над российскими солдатами. 14 декабря они провели пикет и заявили, что дипмиссия России не отреагировала ни на убийство Гукасян, ни на прежние преступления военнослужащих российской военной базы в Гюмри. Армянская оппозиция заявила, что содержание обвиняемого на территории 102-й базы означает примат российских законов на территории Армении.

Генпрокуратура Армении подтвердила, что обвиняемый находится на российской военной базе в Гюмри. "Военнослужащему предъявлено обвинение, и решением суда первой инстанции Ширакской области он арестован. Решение суда об аресте исполняется на территории базы", - сообщило ведомство.

Военнослужащий был задержан 11 декабря в результате совместных действий Следственного комитета Армении и представителя полномочного органа России в соответствии с "Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения", пояснила Генпрокуратура Армении.

"Статья 8 Соглашения гласит, что "при необходимости выполнения в пределах пунктов размещения российской военной базы процессуальных, оперативно-разыскных, следственных или иных действий по делам, подпадающим под юрисдикцию Республики Армения, такие действия выполняются компетентными органами Республики Армения совместно с компетентными органами Российской Федерации либо компетентными органами Российской Федерации по письменному запросу компетентных органов Республики Армения, если их проведение не противоречит законодательству Российской Федерации". После задержания А.Р. (подозреваемый. - Прим. "Кавказского узла") не мог быть доставлен в соответствующее учреждение Армении, так как это противоречит российскому законодательству", - говорится в сообщении, поступившем в распоряжение "Кавказского узла".

Там также отмечается, что армянское следствие проводит все необходимые следственные действия с участием обвиняемого. "Следствие по уголовному делу передано в компетенцию правоохранительных органов Армении, и уголовное производство осуществляется в соответствии с порядком, зафиксированным в статье 4 Соглашения, согласно которой "по делам о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных на территории Республики Армения лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами семей этих лиц, применяется законодательство Республики Армения, действуют ее компетентные органы", - разъяснило ведомство.

С 1999 по 2015 год по меньшей мере 11 жителей Гюмри погибли в инцидентах с участием российских военных, говорится в справке "Кавказского узла" "Гюмри: как российская база губила местных жителей". Наибольший резонанс вызвало убийство семи членов семьи Аветисянов 12 января 2015 года. Виновным в совершении этого преступления признан военнослужащий 102-й российской базы Валерий Пермяков, он осужден на пожизненный срок. Во время следствия жители Армении неоднократно выходили на акции протеста, требуя, чтобы делом занимались местные, а не российские правоохранители.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится статья о 102-й российской военной базе в Гюмри.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей