×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:07, 19 декабря 2018

Суд в Нальчике засекретил дело Тарика Топчу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии сегодня решил рассматривать в закрытом режиме жалобу черкесского журналиста Тарика Топчу на отмену вида на жительство. В материалах дела есть сведения, составляющие гостайну, пояснил судья.

Как писал "Кавказский узел", 13 декабря Верховный суд Кабардино-Балкарии объявил перерыв до 19 декабря в рассмотрении жалобы студента Кабардино-Балкарского госуниверситета, гражданина Турции и Германии черкесского происхождения Тарика Топчу, дав ему время на исправление ошибок в жалобе.

1 августа МВД по Кабардино-Балкарии аннулировало разрешение на временное проживание Тарика Топчу в России. Топчу обжаловал это решение в Нальчикском горсуде, однако ФСБ потребовала рассмотреть жалобу в Верховном суде республики, объяснив, что в материалах дела есть сведения, составляющие государственную тайну.

Судья Верховного суда Кабардино-Балкарии сегодня постановил проводить дальнейшее рассмотрение материалов дела в закрытом режиме, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Беслан Хагажей.

По его словам, суд решил, что в материалах, предоставленных ФСБ, содержатся сведения, составляющие государственную тайну. "После того, как судья ознакомился с материалами, он заявил, что заседание будет закрытым, но, так как секретарь суда не имеет пока допуска, и у участников процесса надо взять расписки о неразглашении, то был объявлен перерыв на неделю", - сказал адвокат, уточнив, что заседание назначено на 12.00 мск 25 декабря.

С этого момента участники процесса смогут обнародовать только решение суда по жалобе Топчу и не имеют права комментировать суд по существу, сообщил Беслан Хагажей.

Он отметил, что сегодня слушателей, поддерживающих активиста, в суде не было.

Сам Тарик Топчу заявил корреспонденту "Кавказского узла", что никогда не занимался террористической или экстремистской деятельностью. "Черкесы хотят жить в России вместе с народами России, вернувшись на историческую родину. Но этой цели желают добиться законными, демократическими способами", - сказал он.

Тарик Топчу рассказал ранее "Кавказскому узлу", что является черкесским активистом и журналистом. По его словам, в 2007 году он начал работать колумнистом издания CircasianСanada, спустя три года начал сотрудничество с Cherkessia.net, а с 2014 года публикуется в издании İnfoCherkessia.

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Черкесский вопрос".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Орден Ирамазана Рабазанова. Стоп-кад видео из Telegram-канала администрации Каякентского района от 03.09.26, https://t.me/kayakentrayon/29731 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Ирамазан Рабазанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2091 бойца из Дагестана.

Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.