×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:55, 17 декабря 2018

Член политсовета ЕНД задержан в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские правоохранители задержали сегодня представителя партии "Единое национальное движение" Давида Киркитадзе в рамках расследования столкновений оппозиционеров с полицией 16 декабря.

Как писал "Кавказский узел", 16 декабря в Телави состоялась инаугурация нового президента Грузии Саломе Зурабишвили. Оппозиционеры планировали провести в Телави акцию протеста и направились туда на машинах, но были остановлены полицией. Произошли столкновения между полицейскими и протестующими. Семеро пострадавших в результате столкновений сотрудников полиции проходят лечение в стационаре, сообщили сегодня в МВД Грузии.

Члена политсовета "Единого национального движения" Давида Киркитадзе сегодня задержали в Гурджаани, где он находился вместе со своим соратником депутатом парламента Грузии Никой Мелией. Мелия и Киркитадзе ехали в одной машине, когда, по их словам, заметили следовавший за ними автомобиль. Мелия поинтересовался у находившихся в машине людей, кто они, и в это время на место прибыли полицейские, которые  задержали Киркитадзе, заявив, что он подозревается в сопротивлении полиции по статье 353 УК Грузии, передает "Интерпрессньюс".

Есть видеозапись нападения Давида Киркитадзе на полицейских, сообщила заместитель министра внутренних дел Грузии Натия Мезвришвили. "Не стоит удивляться, что в рамках закона полиция заинтересовалась господином Киркитадзе, исходя из этого видео", - заявила Натия Мезвришвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2". Она пояснила, что все нарушившие закон в ходе стычек будут вызваны в полицию, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сам Киркитадзе отрицает свою вину. По его словам, протестующие не нападали 16 декабря на полицейских, а, наоборот, полицейские мешали их перемещению. Оппозиционер отметил, что не собирается сотрудничать со следствием и даст показания только в суде. "Если мне нужно дать показания, то это я сделаю в суде после того, как арестуют зондеров, которые ограничили нам протест", — заявил Давид Киркитадзе еще до задержания.

Он также сослался на видео с места инцидента. "На видео ясно показано, как полиция ограничила нам передвижение. У нас была попытка перетащить транспортное средство, чтобы освободить дорогу и продолжить свой путь. Там видно, что полицейские физически нас оскорбляют. Видно, кто начал драку, провокации", — заявил Киркитадзе, слова которого приводит "Грузия Онлайн".

Киркитадзе был задержан, когда ехал в больницу в Гуржаани проведать пострадавших в результате столкновений с полицией сторонников оппозиции, сообщил Ника Мелия в прямом эфире на своей странице в Facebook.

Напомним, вечером 16 декабря противники Зурабишвили установили палатки у здания парламента в Тбилиси. Сегодня оппозиция анонсировала бессрочные акции протеста в Грузии.

Новости о противостоянии правящей партии и оппозиции "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Персоналии