×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:22, 14 декабря 2018

Бакинский апелляционный суд подтвердил штраф оппозиционному лидеру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд оставил в силе решение о штрафе в 1,5 тысячи долларов лидеру оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, которое было вынесено после акции активистов в Баку.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 ноября шествие активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) в Баку было пресечено полицией, более 50 человек были задержаны. Большинство активистов были отпущены к вечеру того же дня. 19 ноября суд оштрафовал лидера партии Али Керимли на 2 500 манатов (1 500 долларов США). Три участника шествия были арестованы на 20 суток.

Шествие проводилось по случаю отмечаемого 17 ноября Дня национального возрождения, который в Азербайджане является государственным праздником. 17 ноября 1988 года в Баку начались массовые митинги протеста, в ходе которых впервые прозвучали призывы к выходу Азербайджана из состава СССР.

14 декабря в Бакинском апелляционном суде (БАС) состоялось рассмотрение жалобы на решение о штрафе лидера ПНФА. Сам Али Керимли не участвовал на процессе, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фуад Агаев.

По его словам, защита просила БАС признать решение о присуждении штрафа Керимли незаконным и отменить его. "Али Керимли вменяют проведение несогласованного шествия 17 ноября. Но на самом деле ни он, ни другие активисты ПНФА не проводили шествие. Они по случаю Дня национального возрождения хотели посетить Аллею шехидов (павших героев) и возложить цветы к могилам погибших в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана. Не верно интерпретировать это как шествие", - пояснил адвокат.

Агаев также отметил, что просил БАС запросить и просмотреть записи с камер видеонаблюдения вокруг места происшествия. "Согласно статье 65.4.6 Кодекса административных проступков, если место предполагаемого административного правонарушения под видеонаблюдением, то лицо, привлеченное к ответственности, вправе получить видеозаписи. Это прямое право. Если Али Керимли совершил административное правонарушение, то на записи это ясно будет видно. Или же станет ясным совершение незаконных действий полицией", - сказал Агаев.

Однако, по его словам, суд после недолгого совещания оставил жалобу без удовлетворения. По административным делам апелляционный суд является высшей инстанцией и далее можно обратиться в ЕСПЧ, резюмировал адвокат.

Представитель Бакинского апелляционного суда подтвердил информацию об итогах судебного заседания, однако отказался от иных комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что ранее Центр защиты политзаключенных запланировал на 23 ноября проведение марафона по сбору средств для оплаты административных штрафов оппозиционеров.

Марафон был отложен, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" координатор Центра защиты политзаключенных Октай Гюльалыев. "Юристы посоветовали нам пока не собирать деньги и не платить штрафы, поскольку есть возможности обжалования и таким способом отмены их или снижения размеров. Поэтому мы подождали. К сожалению, жалоба Керимли была отклонена. Дела других активистов пока не рассмотрены. После апелляционных разбирательств мы проведем марафон", - пояснил Гюльалыев.

По данным представителей оппозиции, для полного погашения штрафов требуется 5200 манатов (более 3 тысяч долларов).

"Кавказский узел" отслеживает новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". На "Кавказском узле" также опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии