12 декабря 2018, 02:35

Полиция пресекла акцию семей погибших солдат в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов пресекли акцию семей погибших в ходе карабахского конфликта воинов. Протестующие пытаются добиться у властей выплаты обещанных единовременных компенсаций. Власти заявляют, что деньги были выплачены еще в 90-е годы, но никаких подтверждающих документов не предоставляют, заявили участники акции. Один из митингующих был задержан на 30 суток.

Как писал "Кавказский узел", весной президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выплате единовременных компенсаций семьям погибших или пропавших без вести во время боевых действий в 1991-1997 годах. Размер компенсации составляет около 6450 долларов США. 6 ноября в Баку прошло шествие, участники которого выразили недовольство в связи с тем, что им было отказано в получении компенсаций за гибель близких. 27 ноября они вновь собрались у здания администрации президента. По словам протестующих - а в акции приняли участие около 80 человек - власти заявили, что деньги выплачены, но никаких документов об этом нет.

11 декабря члены семей военнослужащих, погибших в ходе карабахского конфликта в 1991-1997 годах, вновь попытались собраться у администрации президента, чтобы выразить свои требования, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Севиндж Гулузаде.

«Мы никак не может добиться реализации своих законных прав. Раз государство решило выплатить компенсации, пусть и наши семьи получат, ведь мы потеряли родных. Они погибли за Родину. Мы не раз собирались у администрации президента. Но раньше хоть кто-то нас выслушивал. А в этот раз полиция преградила нам путь на улице Истиглалийет (улица Независимости примерно в ста метрах от здания администрации - прим. "Кавказского узла"). Они не пустили нас к зданию аппарата президента и стали оттеснять в противоположном направлении», - рассказала она.

По ее словам, люди были возмущены действиями сотрудников правоохранительных органов.

«Одной женщине стало плохо, она упала. Позже она пришла в себя. Активного участника наших собраний Тогрула Годжаева задержали двое в гражданском, сразу посадили в машину и куда-то увезли. Позже стало известно, что этого человека, отец которого погиб на войне, арестовали», - рассказала Гулузаде.

По ее словам, участники акции представили в администрацию президента коллективное заявление.

«Мы хотели пойти, чтобы узнать, почему нет ответа. Ранее нас отослали из администрации в суды для рассмотрения наших жалоб в индивидуальном порядке. Однако адвокаты нам сказали, что для обращения в суд необходимо получение отрицательного ответа из госорганов. Проблема в том, что, ни органы социальной защиты, ни страхования, ни другие госструктуры не дают нам официального ответа об отказе на выдачу компенсаций. Они не отвечают официально на наши запросы. Хотя в устной форме говорят, что наши семьи якобы получили компенсации в 1990-е годы. Но они никаких документальных подтверждений тому не представляют. Поэтому мы обратились в администрацию президента, чтобы с ними вновь обсудить ситуацию. Если нас отсылают в суды, то пусть дадут официальные документы об отказе в выплате компенсаций. К сожалению, никто нас не хочет слушать», - отметила Гулузаде.

Мать задержанного Тогрула Годжаева Махаббат Годжаева сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что ее сына сначала привезли в 9-е отделение Сабаильского районного управления полиции.

«Нам сказали, что моего сына арестовали на 30 суток по статьей 535.1 (статья Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающая наказание за неподчинение законным требованиям полиции - прим. «Кавказского узла»). Его уже отправили в Бинагадинский пункт (пункт содержания лиц, арестованных в административном порядке). О решении суда нам сообщили из Бинагадинского пункта. Мой сын не нарушал закон. Он, как все, пришел, чтобы требовать выдачи положенной по закону компенсации», - отметила Годжаева.

Представители пресс-службы МВД оказались недоступны для комментариев.

Сотрудник Сабаильского районного суда Баку подтвердили корреспонденту «Кавказского узла», что Годжаев арестован на 30 суток.

Выплаты единовременных пособий полагаются наследникам 9531 военного

По данным на 10 декабря компенсации выданы наследникам 1223 погибших военнослужащих, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минтруда Азербайджана.

Всего же, по его словам, выплаты единовременных пособий полагаются наследникам 9531 военного.

Глава Минтруда Сахиль Бабаев ранее сообщил, что принял группу протестующих. "Некоторые утверждают, что за них поставили фальшивые подписи. Правоохранительные органы должны расследовать этот вопрос. Большинство из них соглашаются с нами, но есть небольшая группа, не отступающая от претензий. Эти люди требуют банковский документ, который не может храниться в течение 26 лет. Согласно закону, для этого предусмотрен срок в пять лет, после которого эти документы сдаются в архив и уничтожаются. Несогласные могут отстаивать свои права в юридической плоскости. Они могут обратиться в суд. Неправильно манипулировать священным для каждого из нас именем шехида", - процитировал Бабаева 13 ноября Report.

В 1990-е годы наследникам некоторых погибших военнослужащих были выплачены компенсации в сумме от 50 тысяч до 200 тысяч манатов в соответствии с законом «Об обязательном государственном страховании военнослужащих», и тем, кто получил материальную помощь, не полагается повторная выплата денег, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник государственной страховой компании «Азерсыгорта».

С 1 января 2006 года в Азербайджане была произведена деноминация национальной валюты, старые пять тысяч манатов были приравнены к одному манату. Таким образом, размеры компенсаций в 90-е годы составили от десяти до сорока нынешних манатов (390-1560 долларов). 

Позиция государства по отношению к членам семей погибших несправедлива

Член Совета Коалиции НПО по повышению прозрачности в добывающей отрасли, координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев считает позицию государства в отношении протестующих членов семей погибших военнослужащих несправедливой.

«Во-первых, госорганы, утверждая, что деньги были выплачены, пусть представят банковские документы. Во-вторых, допустим, что компенсации были выплачены. Но суммы тогдашних компенсаций были мизерны и в пересчете на доллары США максимум составляли не более 50-200 долларов. Ну пусть вычтут соответствующие суммы, и дадут людям более-менее приличную компенсацию. Ведь их родные отдали жизни за родину. Многие семьи потеряли кормильцев, и сегодняшние наследники пережили нелегкое детство. Вдовам пришлось в одиночку поднимать детей. И вот теперь государство вот так неуважительно относится к семьям погибших воинов. Это позорно, когда государства жалеет денег семьям военнослужащих», - сказал Гюльалыев.

В 1991-1994 годах проходила широкомасштабная война между провозгласившим свою независимость Нагорным Карабахом и Азербайджаном. В результате силы самообороны Нагорного Карабаха установили контроль не только над этой территорией, но и над несколькими прилегающими районами Азербайджана. Противостояние продолжается и по сей день, последнее крупное обострение конфликта произошло в апреле 2016 года, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Общие сведения о Нагорном Карабахе".

Новости о ситуации в зоне Карабахского конфликта "Кавказский узел"  публикует на тематической странице "Кавказского узла" "Карабах: худой мир или война".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей