×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:01, 9 декабря 2018

Избирательные участки открылись в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на внеочередных выборах в парламент началось в Армении, к работе приступили 2010 избирательных участков.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 декабря в Армении завершилась предвыборная кампания политических сил, баллотирующихся в Народное собрание, в 00.00 по местному времени (23.00 мск 7 сентября) наступил День тишины.

16 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своей отставке, выразив уверенность, что фракции не будут мешать его планам распустить парламент и назначить внеочередные выборы. Дважды, 24 октября и 1 ноября, за назначение Пашиняна не отдал голос ни один депутат. Это решение привело к роспуску Национального собрания, после чего президент Армении Армен Саргсян назначил внеочередные выборы в парламент на 9 декабря. Политические партии и блоки не стали критиковать Никола Пашиняна и его команду накануне выборов, опасаясь обвинений  в контрреволюционной деятельности и показывая лояльность "бархатной" революции, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Голосование началось в 08.00 по местному времени 9 декабря (07.00 мск), оно продлится до 20.00 (19.00 мск). Всего в Армении организовано 2010 избирательных участков, 479 из которых находятся в Ереване, передает сегодня со ссылкой на пресс-секретаря Центризбиркома Армении Эрмине Арутюнян корреспондент "Кавказского узла". При этом участков для голосования за рубежом нет - граждане страны, находящиеся за границей, не смогут принять участие в выборах.

Депутаты в парламент будут избираться по пропорциональной (партийные списки) и рейтинговой (мажоритарной) системам, проходной барьер для партий составит 5%, для блоков - 7%. Избирателям предстоит выбрать в парламент 105 депутатов. В Национальном собрании, согласно избирательному законодательству, должны быть представлены не менее трех политических сил, для формирования стабильного парламентского большинства, представителям политической силы необходимо получить 54% мест в парламенте, 30% мест в парламенте составляет обязательная квота оппозиции, пишет сегодня ТАСС.

В качестве наблюдателей на выборах зарегистрированы представители восьми международных организаций - Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Миссии наблюдателей Содружества Независимых государств, Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых государств, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейского парламента, "Содействие инициативам свободы и демократии" (SILBA), "Европейская сеть организаций, ведущих мониторинг за выборами" (ENEMO), а также 22 местных организации наблюдателей, передает "Интерфакс-Юг".

По данным Полиции Армении, число избирателей на 8 декабря составляет 2 573 779 человек, не состоит на учете 206 человек, на стационарном лечение в медучреждениях находятся 844 избирателя. Число членов избирательной комиссии составляет 12 тысяч 549 человек, а число сотрудников полиции, командируемых на участки – 480.

ЦИК зарегистрировал для участия во внеочередных парламентских выборах девять партий и два блока.

Новости о внеочередных парламентских выборах в Армении размещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Выборы в парламент Пашиняна". Биография Никола Пашиняна опубликованы на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович