09 декабря 2018, 05:58

Накануне выборов партии в Армении опасаются критиковать Никола Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политические партии и блоки не критикуют Никола Пашиняна и его команду, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Политики хотят избежать обвинений в контрреволюционной деятельности, заявил Армен Варданян. Показывая лояльность "бархатной" революции, партии хотят воспользоваться голосами протестного электората, отметил Джонни Меликян. Оппозиция на данном этапе политических процессов еще не сформировалась, считает Артур Казинян.

Как информировал "Кавказский узел", 16 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своей отставке, выразив уверенность, что фракции не будут мешать его планам распустить парламент и назначить внеочередные выборы. 24 октября и 1 ноября за назначение Пашиняна не отдал голос ни один депутат. Это решение привело к роспуску Национального собрания, после чего президент Армении Армен Саргсян назначил внеочередные выборы в парламент на 9 декабря. В числе основных вызовов власти Пашиняна армянские политологи назвали социально-экономические проблемы и вероятные уступки в карабахском вопросе.

Политическая система сейчас находится в аморфной ситуации, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Армянского института международных вопросов и безопасности, политолог Армен Варданян.

Он считает, что партии не критикуют Никола Пашиняна и его команду, чтобы избежать обвинений в контрреволюционной деятельности. По его мнению, внеочередные выборы станут заключительным этапом "бархатной" революции, после которых политические силы будут менее скованны в критике власти.

"После выборов политическое поле само по себе отрегулируется. Кто не пойдет во власть, займет оппозиционную нишу. В Конституции треть мандатов в парламенте полагается оппозиции. Кто-то объявит себя конструктивной оппозицией, кто-то – радикальной. В предвыборный же период политические силы не хотят потерять электорат, критикуя власть", - предположил Варданян.

Роль альтернативной силы примеряет, в частности, партия "Просвещенная Армения", именно этим обусловлена отставка с поста и.о. министра труда и социальных вопросов Мане Тандилян, добавил политолог.

Исполняющая обязанности министра труда и социальных вопросов Мане Тандилян подала в отставку 14 ноября. При этом она заявила, что примет участие в парламентских выборах от "Просвещенной Армении".

"Партия «Процветающая Армения» не будет остро критиковать власть. Они себя больше позиционируют в качестве альтернативной силы. Пока что позицию радикальной оппозиции новой власти заняла Республиканская партия Армении, потому что им нечего терять", - пояснил он.

Варданян отметил, что в центре коррупционных скандалов и разоблачений оказываются республиканцы, и у власти есть компромат на представителей РПА.

"Те республиканцы, которые остро критикуют Никола Пашиняна, по всей вероятности, не замешаны в коррупции, иначе были бы осторожными. Но чтобы и после выборов партия была менее скованной в критике, ей нужен ребрендинг", - подчеркнул политолог.

Классической оппозицией власти станут республиканцы

Показывая лояльность "бархатной" революции, политические силы хотят воспользоваться голосами протестного электората, считает научный сотрудник Центра региональных исследований Академии государственного управления Армении, политолог Джонни Меликян.

По его словам, члены партий опасаются, что их причислят к контрреволюционным силам, потому в качестве "черных сил" выступают только республиканцы.

"Классической оппозицией новой власти станут республиканцы, если им удастся пройти в парламент", - заявил политолог корреспонденту "Кавказского узла".

Во время кампании на выборах в Совет старейшин Еревана, мэр столицы Айк Марутян заявил, что политические силы разделены на белых и черных. "Мы – белая сила, а все те, кто противятся нашему успеху – черные силы. Поскольку мы, и наш успех – это успех Армении", - приводит заявление Марутяна armenianreport.com.

Меликян отметил, что партии и блоки в ходе предвыборной кампании подчеркивали свою причастность к "бархатной" революции. К примеру, АРФ "Дашнакцутюн", а также партии "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" состояли в коалиционном правительстве, сформированном после апрельских протестов.

"Подчеркивая приверженность революции, они априори не могут считаться оппозицией. Тем не менее после выборов оппозиция будет сформирована", - уверен он.

Политолог считает, что у власти нет компромата на первый десяток кандидатов по списку Республиканской партии, так как они являются представителями политической части партии. По его мнению, власть не сможет сделать их управляемой оппозицией.

У республиканцев есть шансы стать реальной оппозицией

Для формирования оппозиции нужно, чтобы сначала сформировалась власть, отметил директор Центра европейских исследований Ереванского государственного университета, политолог Артур Казинян. По его словам, на данном этапе политических процессов оппозиция еще не сформировалась.

"Оппозиция бывает против системы, идеологии, личности. Пока нет определенности, что представляет собой власть, какая у нее задача. Если во власти правые, то в оппозиции – левые. Но за всю историю независимости в Армении власть никогда не причисляла себя к какой-то конкретной платформе, чтобы оппозиция могла себя сопоставить", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Он назвал вопрос формирования оппозиции вопросом национальной безопасности.

"С 2008 года борьба идет за оппозицию, а не за власть. Партии лишь критиковали власть, не предлагая при этом никаких конструктивных шагов. Однако формирование оппозиции – это вопрос национальной безопасности, так как в случае провала Никола Пашиняна нет кого-либо, кто его заменит. И такой силой может стать внепарламентская оппозиция", - считает Казинян.

Он отметил, что у республиканцев есть шансы стать реальной оппозицией в условиях имеющейся политической реальности.

"Никол Пашинян сделает все, чтобы в парламенте была послушная оппозицию. Но не думаю, что у него получиться найти управу на республиканцев и сделать из них удобную для себя оппозицию", - заключил политолог.

Новости о внеочередных парламентских выборах в Армении публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Выборы в парламент Пашиняна". Биография Никола Пашиняна опубликованы на "Кавказском узле".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей