×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:27, 3 декабря 2018

Три человека стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 26 ноября по 2 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 26 ноября по 2 декабря 2018 года погибли как минимум три человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Погибшие – предполагаемые участники вооруженного подполья в Кабардино-Балкарии.

Нападение на силовиков в Кабардино-Балкарии

По официальной версии, 29 ноября в Майском районе Кабардино-Балкарии cотрудники ФСБ и Центра "Э" хотели остановить машину для проверки документов, в ответ по силовикам был открыт огонь. Началась перестрелка, в результате трое нападавших были убиты, один задержан. Никто из правоохранителей не пострадал. Трое убитых оказались жителями Кабардино-Балкарии 1987, 1996 и 1998 годов рождения, по версии силовиков, они готовили убийства сотрудников правоохранительных органов и похищения людей для получения выкупа.

Задержание имама мечети в Махачкале

26 ноября на посту ДПС на въезде в Махачкалу был задержан имам махачкалинской мечети Нигматула Раджабов. Сотрудники полиции остановили автомобиль, в котором находился имам, на посту "Аляска-10". Силовики сказали, что он состоит на профилактическом учёте как экстремист и находится в оперативном розыске с 19 декабря 2016 года, рассказал Раджабов. Силовики попросили имама пояснить, куда он направляется и где проживает, на что Раджабов ответил отказом, сославшись на то, что в МВД Дагестана ранее ему сообщили, что профучета не существует. Для дальнейшего разбирательства имам был доставлен в отдел полиции. По словам Раджабова, там долго выясняли, кто из сотрудников объявил его в оперативный розыск, но так и не смогли это сделать.

Раджабов отметил, что был отпущен в тот же день "без составления какого-либо протокола", он заявил, что будет обжаловать действия силовиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Персоналии