×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:52, 3 декабря 2018

Задержанным по делу о нападении на псковских десантников предъявлены обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ибрагим Донашев и Нажмудин Дудиев обвинены в нападении на военнослужащих в Чечне в 2000 году, сообщили сегодня в Следкоме.

Как писал "Кавказский узел", 29 ноября суд постановил заключить под стражу задержанных днем ранее Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева, подозреваемых в нападении на военнослужащих в Чечне в 2000 году.

29 февраля - 1 марта 2000 года в районе села Улус-Керт Шатойского района произошел бой между солдатами шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ и отрядом полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба. В результате погибли 84 из 90 военных , четверо получили ранения. Потери среди боевиков составили 370 человек.

41-летнему Ибрагиму Донашеву и 43-летнему Нажмудину Дудиеву предъявлены обвинения в бандитизме, участии в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащего, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник СУ СКР по Чечне.

Часть 2 ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях) предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы, ст.279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации) - от 12 до 20 лет лишения свободы, ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего) - до пожизненного лишения свободы.

По словам сотрудника Следкома, во время предварительных допросов задержанные "признали свою вину частично". По его словам, они сознались в том, что в 1999 году и начале 2000-х годов состояли в одной из группировок боевиков под общим командованием Басаева, но отрицают участие в бою под Улус-Кертом.

Комментариями представителей или родственников Донашева и Дудиева "Кавказский узел" пока не располагает. Информация о предъявленных задержанным обвинениях на сайтах Следственного комитета России и управления ведомства по Чечне по состоянию на 09.51 мск не опубликованы.

Напомним, что 27 июля суд приговорил к 19 и 18 годам колонии строгого режима Артура Ушаева и Руслана Наматова, также обвиненных в нападении на псковских десантников. В 2017 году по аналогичному обвинению были осуждены бывший сотрудник службы безопасности президента Чечни Аюб Тунтуев, а также житель Ставрополья Максим Понарьин - его суд приговорил к пожизненному лишению свободы.

В 2016 году за участие в боестолкновении с ротой псковской дивизии ВДВ были осуждены Тамбий Хубиев, Сулейман Ухейда, Алаудин Меньлибаев. В 2015 году суд в Чечне приговорил к 24,5 года колонии строгого режима гражданина Украины Александра Малофеева, а в 2012 году к длительным срокам были приговорены Хамидулла Япов, Кемал Эбзеев и Рашид Атуов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Персоналии