Зурабишвили отказалась работать во Дворце президента
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Саломе Зурабишвили, победившая на президентских выборах в Грузии, предпочла тбилисский дворец Орбелиани зданию, построенному при Михаиле Саакашвили.
Как информировал "Кавказский узел", ЦИК Грузии объявил сегодня победительницей второго тура президентских выборов в Грузии Саломе Зурабишвили, поддержанную правящей партией "Грузинская мечта". Проигравший кандидат, Григол Вашадзе, заявил, что не признает итогов голосования.
Саломе Зурабишвили заявила, что не желает работать во Дворце президента, построенном при Михаиле Саакашвили. "Моя семья, мои предки - Бараташвили и Орбелиани, поэтому дворец Орбелиани для меня полностью приемлем. Или посмотрим на это с другой стороны - если мы стремимся в Европу, этот дворец более в европейском стиле, чем масштабный Дворец президента, напоминающий мне нечто другое, другую систему", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Зурабишвили, сказанные сегодня в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".
Зурабишвили сказала, что намерена пешком ходить на работу во дворец Орбелиани из своей квартиры в центре Тбилиси, информировал сегодня ТАСС.
О том, как предполагается использовать здание Дворца президента, не сообщается.
Президентский дворец, расположенный в Авлабари, построен при президенте Михаиле Саакашвили. После инаугурации в ноябре 2013 года президент Георгий Маргвелашвили счел это здание слишком большим и начал работать в здании администрации правительства Грузии, в специально освобожденном для него кабинете. Он также заявил, что деньги, затраченные на строительство дворца, должны быть возвращены народу. Однако в марте 2014 года Маргвелашвили вернулся в Авлабари. Это решение раскритиковал основатель правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Позднее Иванишвили предпринимал попытки инициировать переезд Маргвелашвили из Дворца президента.
На прошедших 28 ноября выборах Бидзина Иванишвили поддержал Саломе Зурабишвили, а Михаил Саакашвили - Григола Вашадзе. Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"