29 ноября 2018, 00:41

Мамед Ибрагим отверг обвинения в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сураханском районном суде Баку прошло первое слушание по делу советника председателя партии Народного фронта Азербайджана Мамеда Ибрагима. На судебном заседании он не согласился с обвинением в хранении ножа в колонии, рассказал его сын Туран. Активисты, побывавшие в суде, заявили о политических мотивах преследования Ибрагима.

Как писал "Кавказский узел", 29 сентября Мамед Ибрагим, отсидевший три года в колонии, должен был выйти на свободу, однако был арестован на два месяца по делу о хранении ножа. Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу на арест оппозиционера с просьбой освободить его на период следствия. Защита заявила о подготовке жалобы в Европейский суд по правам человека, а также об отсутствии доказательств вины Ибрагима. 19 ноября суд в Баку отказал защите в переводе Ибрагима под домашний арест и в других ходатайствах.

Мамед Ибрагим был задержан 30 сентября 2015 года по обвинению в избиении человека, в марте 2016 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Адвокаты заявляли о фальсификации материалов его дела. 17 февраля суд во второй раз отклонил ходатайство Ибрагима об условно-досрочном освобождении. В августе активисту, ослепшему в тюрьме на левый глаз, была сделана хирургическая операция. Мамед Ибрагим включен в список азербайджанских политзаключенных, составленный 1 сентября местными правозащитниками, журналистами, адвокатами и другими активистами гражданского общества. 

Туран Ибрагим рассказал о проблемах со здоровьем отца

Судебные слушания по существу дела Мамеда Ибрагима начались в Сураханском районном суде Баку 28 ноября.

В суд пришли около 25 однопартийцев Мамеда Ибрагима, в том числе лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли и глава высшего меджлиса партии Нуреддин Мамедли, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сын Мамеда Туран Ибрагим, который также является активистом партии. За процессом наблюдала правозащитница, зампред движения D18 Самира Агаева, уточнил он.

По словам Турана Ибрагима, из-за ограниченного числа мест в зале суда на процесс смогли попасть не все желающие, они ожидали результата на улице. 

"Судья Джейхун Гадимов впустил в зал только восемь человек, хотя там еще было четыре свободных места", - отметил он.

Активист рассказал, что его отец вновь был заключен в железную клетку, несмотря на ходатайство защиты. По его словам, адвокаты также просили на время судебного следствия перевести подсудимого под домашний арест с учетом того, что статья, по которой его обвиняют, относится к менее тяжким преступлениям, а также принять во внимание состояние его здоровья.

Мамед Ибрагим обвиняется по статье 317-2.1 (изготовление, хранение, ношение в учреждении по отбыванию наказания или в СИЗО запрещенных предметов) УК Азербайджана. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на шесть месяцев. Нож, найденный в его камере под подушкой, не принадлежит ему,  заявил ранее Ибрагим. В ПНФА считают, что уголовное дело сфабриковано, чтобы продлить тюремное содержание Мамеда Ибрагима.

"Отцу действительно в последнее время стало плохо. Мы беспокоимся за его здоровье. Помимо проблем со зрением, у него возникают судороги на левой ноге и руке. Но его не переводят в тюремную больницу", - сказал Туран Ибрагим.

Мамед Ибрагим заявил суду о невиновности

Адвокат Джавад Джавадов обратил внимание суда на то, что в деле нет достоверных доказательств того, что колюще-режущий предмет, обнаруженный под подушкой обвиняемого, принадлежит Мамеду Ибрагиму, отметил активист. "Экспертиза не выявила наличия отпечатков пальцев моего отца на ноже. Проверка в бараке, где он содержался, была проведена, когда отец выходил из спального помещения", -  сказал он. Защитник ходатайствовал исключить из списка доказательств протокол об обнаружении ножа под подушкой Мамеда Ибрагима, однако суд оставил без удовлетворения все ходатайства защиты, сказал Туран Ибрагим.

"Отец рассказал, что в тот день он шел в спортзал, когда услышал, что его вызывают через громкоговоритель. Он сразу пошел в свой барак и увидел, что там идет проверка. Отец сказал, что у проводящего обыск надзирателя... дрожали руки, потому что они были в неплохих отношениях", - сказал он. Отец утверждал, что этот нож ему в постель подложили в то время, когда его не было в помещении, уточнил Туран Ибрагим.

Далее адвокат Джавад Джавадов ходатайствовал о вызове в суд следователя по этому делу, рассказал активист.

"Джавадов обратил внимание на то, что следователь в материалах дела указывал на религиозную принадлежность моего отца... и осуществление им "антигосударственной, антиправительственной пропаганды". Адвокат просил вызвать следователя Эмина Шихалиева, поскольку у защиты есть к нему вопрос – какое отношение к существу дела имели эти замечания", - продолжил Туран Ибрагим.

По его словам, на следующем судебном заседании будут допрошены свидетели – надзиратели колонии, где содержался его отец.

Следующее заседание суда состоится 4 декабря, сообщил корреспонденту  "Кавказского узла" сотрудник Сураханского районного суда.

Активисты рассказали о жизни Мамеда Ибрагима

"Пока, увы, суд не удовлетворяет ходатайства защиты", - сказал корреспонденту "Кавказского уза" Джавадов.

"Даже такое элементарное ходатайство, как выпустить обвиняемого из железной клетки, не было удовлетворено. Судья при этом привел... аргумент, что он учитывает позицию конвоя, который против выхода обвиняемого из клетки", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Самира Агаева. По ее словам, Мамед Ибрагим обвиняется в деянии, относящемся к менее тяжким преступлениям, "то есть он не опасный преступник, чтобы его и в зале изолировали". "Вообще, с учетом заключения экспертизы о том, что на ноже нет отпечатков пальцев Мамеда Ибрагима, судебное разбирательство теряет смысл. Суд должен был закрыть дело, либо вернуть его на дорасследование", - считает Агаева.

"Мамеда Ибрагима преследуют, очевидно, по политическим мотивам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Нуреддин Мамедли. "Это месседж власти остальным активистам, что их ожидает в случае продолжения оппозиционной деятельности", - сказал он. 

По словам Мамедли, 52-летний Мамед Ибрагим "один из ветеранов партии Народного фронта".

Мамед Ибрагим родился в 1966 году. В 1989 году он примкнул к национально-демократическому движению. В то время вместе с семьей он жил в городе Евлах, который находится в 300 километрах западнее Баку. В 1998 году семья переехала в Баку. Отец занимался мелким бизнесом, но не оставлял политическую деятельность.  Мамед Ибрагим женат, имеет трех взрослых сыновей,  рассказал Туран Ибрагим.

"Мамед Ибрагим в 1989 году принимал активное участие в создании Народного фронта Азербайджана. Он был активистом евлахской районной организации движения. Последние 20 лет Мамед Ибрагим жил в Баку. Он является членом высшего меджлиса партии от наримановской районной организации и советником председателя партии", - сказал Мамедли.

По его словам, Мамед Ибрагим активно участвовал в подготовке митингов партии, за это его не раз подвергали административным арестам, перед арестом он был очень активен в разоблачении "группы Рази Нуруллаева".

В середине августа 2015 года группа лиц во главе с зампредом ПНФА Рази Нуруллаевым объявила, что покинула партию в знак протеста против "авторитарных методов" правления ее лидера Али Керимли. Руководство ПНФА заявило, что Нуруллаев и другие были исключены из партии за действия, противоречащие курсу партии, в частности, за сотрудничество с властями.

Комментариями от представителей стороны обвинения относительно хода судебного процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

На тематической странице "Преследование активистов"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей