28 ноября 2018, 22:17

Дело рэпера Хаски привлекло внимание к тенденции музыкальной цензуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобождение арестованного в Краснодаре рэпера Хаски не решило проблемы взаимоотношения музыкантов и властей. Дело Хаски оказалось в ряду других случаев давления на популярных у молодежи исполнителей, чьи концерты отменяются и срываются в разных городах России.

Как сообщал "Кавказский узел", рэп-исполнитель Хаски (Дмитрий Кузнецов) был задержан 22 ноября в Краснодаре во время исполнения своей песни на крыше автомобиля. Суд приговорил его к 12 суткам ареста по обвинению в мелком хулиганстве и трем суткам ареста за отказ от медицинского освидетельствования. 26 ноября защита обжаловала арест рэпера, и Первомайский суд Краснодара отменил решение о 12 сутках ареста за мелкое хулиганство, после чего музыкант был освобожден из спецприемника в Усть-Лабинске.

23 ноября стало известно, что краснодарские правоохранители начали проверку по заявлению владельца автомобиля, на крыше которого Хаски исполнил песню. По словам адвоката, после срыва концерта один из поклонников предложил рэперу забраться на крышу автомобиля, а о том, что машина не принадлежит фанату, Хаски узнал только в полиции. Моральный и материальный вред владелице автомобиля компенсировал по своей инициативе местный ресторатор.

Решение Первомайского райсуда Краснодара, принятое 26 октября, не отметило решения об аресте Дмитрия Кузнецова, суд только согласился прекратить исполнение постановления об административном аресте, пояснил адвокат рэпера Алексей Аванесян корреспонденту "Кавказского узла".

"Его не признали невиновным, а посчитали, что он отбыл достаточно - трое суток", - сообщил Аванесян. Суд согласился с доводами защиты, которая указала на отсутствие отягчающих обстоятельств, плотный гастрольный график популярного артиста и планы тысяч его поклонников, купивших билеты на выступления Хаски. С учетом этих исключительных личных обстоятельств суд посчитал решение первой инстанции, которая назначила Хаски максимальное наказание по статье о мелком хулиганстве, избыточным, пояснил Аванесян.

"Мы намерены полностью отменить решения судов по двум административным статьям: мелкое хулиганство и неисполнение законных требований сотрудников полиции. В ближайшее время будут поданы апелляционные жалобы. О дате их рассмотрения я сообщу дополнительно", - сказал адвокат.

Хозяйка автомобиля, на крыше которого Хаски исполнил в Краснодаре свою песню "Ай", попросила полицию не возбуждать в отношении артиста уголовное дело по статье 167 УК России (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Женщина, по заявлению которой правоохранители начали доследственную проверку, указала, что материальный и моральный вред ей в полном объеме компенсировал ресторатор из Краснодара Тихир Холикбердиев.

Концертный график Хаски, по словам его менеджера Андрея Орехова, до сих пор не восстановлен. "Концертная компания "Ауткон" сейчас активно работает над восстановлением графика выступлений. Из-за арестов были отменены порядка 12 концертов", - сообщил Орехов сообщил корреспонденту "Кавказского узла".

Орехов отметил, что Хаски не жалуется после ареста на самочувствие и готов продолжить свой тур по городам России. Акция других популярных рэперов в поддержку Хаски вызвала большой резонанс среди его коллег и зрителей, потому что репрессии в отношении музыкантов продолжаются, подчеркнул менеджер артиста.

24 ноября рэп-исполнитель Оксимирон (Мирон Федоров) рассказал о совместном с исполнителями Баста и Noize MC концерте в поддержку Хаски, арестованного во время выступления в Краснодаре. Билеты на концерт под названием "Я буду петь свою музыку" в московском "Главклубе Green concert" были проданы в течение суток, выручка составила порядка 6 миллионов рублей.

"Репрессии касаются всех музыкантов жанра и их фанатов, поэтому концерт в поддержку Хаски вызвал такой отклик. Проблема с арестом Хаски разрешилась, но глобальная проблема взаимоотношения музыкантов и властей не решена. Концерты рэперов продолжают отменять по всей стране", - сообщил Орехов.

В качестве примера он привел отмену концертов группы "Френдзона", которые должны были состояться в Красноярске и Кемерове 26 и 27 ноября, а также в Вологде 4 декабря. По словам Орехова, выступления были отменены из-за давления на владельцев концертных площадок со стороны надзорных органов.

Правозащитник сообщил о "черном списке" неблагонадежных музыкантов

В Перми силовики заблокировали группу IC3PEAK на заднем дворе клуба "Кама" и сорвали их концерт, сообщил руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков 27 ноября в своем Telegram-канале.

"По имеющейся информации, "черный список" исполнителей и указание блокировать их выступления в регионах России спускаются из центрального аппарата ФСБ России. Власти внезапно занялись молодежной политикой, как умеют, так и занимаются", - написал Чиков, не указав источник этих сведений.

IC3PEAK (читается как "Айспик) — экспериментальная электронная группа из Москвы, созданная в 2013 году. Коллектив, выпустивший четыре студийных альбома, выступал в США, Бразилии, Мексике, Франции, Швеции, Турции, Германии. В 2018 году группа выпустила клип на песню "Смерти больше нет", в котором есть политические мотивы, в частности, вокалистка Анастасия Креслина в этом клипе поет "вместе с другими тебя скрутят на площади", сидя на шее у полицейского возле здания ФСБ, указывает в сегодняшней публикации "Коммерсант".

Участившиеся в последнее время в России отмены выступлений популярных среди молодежи музыкантов происходят по вине правоохранительных органов, прогосударственных организаций и инициативных граждан, чьи действия обычно мотивируются защитой от "экстремизма" или "пропаганды наркотиков", отмечается в сегодняшнем материале "Радио Свобода".

Павел Чиков привел в своем Telegram-канале имена нескольких исполнителей и групп, попавших, по его данным, в "черный список". "Запрещают Хаски, Фейса, Егора Крида, Элджея, Монеточку, Пошлую Молли, IC3PEAK, ХЛЕБ, Френдзону. "ВКонтакте" блокирует видео с песней Оксимирона", написал сегодня правозащитник. 

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей