×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:18, 28 ноября 2018

Солдаты Армии обороны Нагорного Карабаха приняли крещение в Шуши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

60 военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха прошли обряд крещения в соборе Святого Христа Всеспасителя в городе Шуши. 

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июля представители Нагорно-Карабахской епархии Армянской апостольской церкви во главе с архиепископом Паргевом Мартиросяном крестили 61 военнослужащего Армии обороны Нагорного Карабаха. Обряд крещения проходил в соборе Святого Христа Всеспасителя в Шуши.

Священники Нагорно-Карабахской епархии Армянской апостольской церкви крестили солдат 27 ноября. Крестными отцами стали 11 человек – это общественные деятели, депутаты Национального собрания, военные командного состава и отец погибшего в ходе апрельской войны военнослужащего Адама Саакяна Хачатур Саакян.

2 апреля 2016 года произошло обострение конфликта в Нагорном Карабахе. Три дня продолжались бои с применением танков, авиации и артиллерии. 5 апреля было объявлено о заключении перемирия. Но это не остановило противостояния, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух лет в зоне карабахского конфликта обстрелы не прекращались ни на сутки, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

"Как и в прошлый раз, крестики для крещения солдат, полотенца, предоставила благотворитель из армянской диаспоры, жительница Лос-Анджелеса Вики Марашлян. Традиционное застолье после церемонии организовали крестные отцы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации "Встанем в поддержку" Маргарита Таранян.

В августе крещение прошли солдаты одной из северных воинских частей, а на этот раз военнослужащие южной воинской части Нагорного Карабаха. 

Армянский писатель и журналист Ашот Бегларян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что стал крестным отцом пятерых солдат, которые прослужили уже девять месяцев, и постарается быть поддержкой для своих крестников.

Мариам Григорян из Степанакерта приехала в Шуши, чтобы присутствовать во время обряда крещение сына Алексана, который был призван в армию летом. "Я желаю, чтобы был только мир, и чтобы Бог всегда охранял наших сыновей", - сказала Мариам Григорян корреспонденту "Кавказского узла".

"Когда мой Геворг родился, наша молодая семья занималась строительством дома, налаживанием хозяйства. Крестины как-то все время откладывались. Потом он вырос и не проявлял желания... Видимо, армия сильно изменила моего Геворга", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ефраксия Магинян из Кашатагского района.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
17:42, 13 мая 2025
Нагорные повороты. Карабах
8
44 дня войны за полтора часа
00:38, 11 марта 2025
Нагорные повороты. Карабах
3
Кармир Берд - Красная Крепость, IX–VIII вв. до н. э.
Все блоги