×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 27 ноября 2018

Жители Грузии получили SMS с агитацией против Вашадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абоненты мобильной связи накануне выборов президента Грузии получили сообщения с призывом не голосовать за оппозиционного кандидата Григола Вашадзе. Правящая партия отрицает свою причастность к агитации против ЕНД, но только у нее есть соответствующие финансовые ресурсы, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", 28 октября состоялся первый тур выборов президента Грузии. Во второй тур, назначенный на 28 ноября, прошли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта", и кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.

В последние дни абонентам мобильной связи стали приходить SMS-сообщения с призывом не голосовать на выборах за Вашадзе. "Нет нацам! Нет злу! Завтра, 28 ноября, сделай свой принципиальный выбор! Пойти на выборы!" - говорится в сообщении, полученном корреспондентом "Кавказского узла". Его отправителем указан №48 - избирательный номер Саломе Зурабишвили.

25 ноября в Грузии прошли акции под лозунгом: "Нет нацам!" с призывом голосовать за кандидата, поддерживаемого правящей партией "Грузинская мечта - Демократическое движение". В разных городах страны появились баннеры с надписью: "Нет нацам! Нет злу!" и потретами бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и кандидата Григола Вашадзе.

За баннерами: "Нет нацам!" стоит правящая партия, считает представитель неправительственной организации "Грузинский институт европейских ценностей" Мамука Жгенти. "Грузинская мечта" заявляет, что баннеры изготовлены третьей стороной, но в это никто не верит. Для этого нужен серьезный финансовый ресурс, в то же время это демонстрирует тактику "Грузинской мечты" перед вторым туром выборов", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, "Грузинская мечта" готова пойти на все, лишь бы добиться победы своего кандидата. "Если народ не выберет президентом Зурабишвили, то "Грузинская мечта" постарается ее назначить", - считает Жгенти.

Законодательство позволяет участникам выборов свободно размещать баннеры и другие агитационные материалы, а также проводить встречи с населением, ограничивая только объем финансовых вложений в агиткампанию, отметил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Центра демократического развития и гражданского общества" Владимир Божадзе.

Отметим, что за четыре дня до выборов, 24 ноября, заявили о выходе из оппозиционной партии "Европейская Грузия" представители ее самтредской районной организации (регион Имерети). Они призвали голосовать за Саломе Зурабишвили. "Партия - живой организм, и это не повлечет ее развала", - прокомментировал этот демарш Божадзе.

Однако представитель "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Шота Утиашвили считает, что активисты, в последнее время покидающие ряды "Европейской Грузии", делают это по принуждению со стороны "Грузинской мечты". Он указал, что за несколько месяцев до выборов ЕНД и "Европейская Грузия" подписали меморандум о взаимоподдержке во втором туре, если во второй тур выборов выйдет один из кандидатов от этих партий. "Может, подкупают, чтобы хотя бы часть этих голосов была отдана Зурабишвили", - сказал он.

Один из лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" Леван Бежашвили заявил, что в последние дни перед голосованием в двух округах Тбилиси резко увеличился список избирателей, голосующих посредством переносной урны. По его данным, в Чугуретском избирательном округе такой список в сравнении с первым туром вырос на 545 человек и включает 1193 человек, в Надзаладевском округе он вырос на 856 человек. "Переносная урна - главное оружие при манипуляции с голосованием. Над головой у избирателя стоят члены избирательной комиссии и указывают, за кого надо проголосовать", - сказал Бежашвили на брифинге 26 ноября, который транслировался в прямом эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Новости о выборах президента Грузии 2018 года "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также можно ознакомиться с биографиями Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 50 беспилотников.

Художники из Северной Осетии записывают видеообращение к главе Следкома. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp___vladikavkaz/reel/DcEnDsWsAKg (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Северной Осетии раскритиковали чиновников после видеообращения художников к Бастрыкину

Власти Северной Осетии должны предоставить рабочее помещение группе заслуженных художников, которые были вынуждены записать видеообращение к главе Следкома с жалобой на выселение из мастерской, указали жители республики в соцсети.

Жена бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко попросила Путина защитить права мужа

Официальное обращение к Владимиру Путину, в Верховный суд и Генпрокуратуру России опубликовала жена бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, она назвала дело сфабрикованным и заявила нарушениях в деле супруга.

Андрей Марченко. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Андрей Марченко отверг обвинения в организации проституции

Бывший владелец сети отелей Marton Андрей Марченко отверг обвинения в организации проституции, однако суд в Краснодаре отказался прекратить его преследование по этой статье.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили поставки бензина из Грузии в Абхазию

Партия бензина, которую частная грузинская компания поставила в Абхазию, была небольшой, политического подтекста в этом не было, считают абхазские эксперты. Грузинские аналитики сочли, что поставки бензина были законными, тем более что в Абхазию уже давно поставляются, например, продукты питания.