Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/

15 ноября 2018, 17:46

Генпрокуратура оценила стоимость переданных Цеповязу в колонию деликатесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вячеслав Цеповяз, осужденный по делу о массовом убийстве в кубанской станице Кущевской, ежемесячно получал сумки с продуктами стоимостью до 60 тысяч рублей, заявила Генпрокуратура. Ведомство рапортовало, что установило человека, который передавал продукты в колонию.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 ноября Вячеслав Цеповяз был помещен в штрафной изолятор после публикации фотографий. Это сделано для того, чтобы обеспечить безопасность заключенного, пояснил источник в правоохранительных органах.

УФСИН по Амурской области признал подлинными опубликованные в СМИ фотографии Цеповяза, которые, по оценке ведомства, говорят о нарушении правил внутреннего распорядка колонии. На фото осужденный позирует с мобильным телефоном у мангала с шашлыками, крабами и красной икрой на столе. Адвокат заявил, что Цеповяз содержится на равных с другими заключенными условиях, а фото назвал монтажом. Следствие начало расследовать дело в отношении сотрудников колонии, заподозрив их в создании привилегированных условий для осужденного.

Личность мужчины, который передавал Цеповязу продукты, установлена, сообщил представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. "Этот гражданин с достаточной степенью регулярности, от одного до трех раз в месяц, передавал продукты. Закупал, привозил в колонию и там передавал через специальное окошко. Средняя сумма, на которую он закупал продукты — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей в месяц", - отметил Куренной в сегодняшнем сюжете интернет-канала Генпрокуратуры "Эфир".

По его словам, мужчина передавал Цеповязу конфеты, колбасы, дорогостоящие сыры, салаты, красную икру, сигареты, сырое мясо, красную рыбу, одежду и предметы бытовой химии, сотовые телефоны. Он отметил, что сумки с продуктами для Цеповяза весили более 30 килограммов, тогда как максимально допустимый вес передач - 20 кг.

По словам Куренного, заключенным запрещено готовить на территории колонии, и передавать им сырое мясо недопустимо. Фотографии Цеповяза с мангалом сделаны в помещении при пасеке, где он работал. "Администрация колонии, соответственно, позволяла ему это делать. То есть я бы не сказал, что совсем свободно, но в неустановленное время он мог там перемещаться вне контроля, навестить пчел, пожарить им шашлыки", - сказал представитель ведомства.

Комментариями Вячеслава Цеповяза или его адвокатов относительно заявлений прокуратуры "Кавказский узел" не располагает.

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил шестерых обвиняемых по делу банды Цапков к длительным срокам лишения свободы. Трое из них осуждены на пожизненное заключение, Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам.

Напомним, 4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме фермера Аметова были убиты 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. "Кавказский узел" собрал информацию о расследовании убийства в Кущевской и ходе судебного разбирательства по делу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей