×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:55, 12 ноября 2018

Суд оставил Магомеда Сулейманова под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ходатайство о продлении срока содержания под стражей бывшему главе дагестанского ФОМС Магомеду Сулейманову удовлетворено судом в Махачкале. 

Как писал "Кавказский узел", задержанный 17 августа по подозрению в создании преступного сообщества руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Дагестана Магомед Сулейманов сначала был арестован на два месяца. Позже суд в Махачкале продлил срок его содержания под стражей до 17 ноября. Депутаты Народного собрания 25 октября досрочно лишили Сулейманова депутатского мандата.

Созданное Магомедом Сулеймановым преступное сообщество в 2010 году похитило более 210 млн рублей из средств дагестанского ФОМС, считает следствие. Кроме того, полагают следователи, Сулейманов, исполняя обязанности главы Махачкалы, в 2015 году незаконно передал ОАО "Даггаз" находящийся в республиканской собственности земельный участок площадью 38 тысяч квадратных метров. Чиновник свою вину признать отказался. 3 ноября он был освобожден от должности главы ФОМС Дагестана.

Решение о продлении срока содержания под стражей Магомеда Сулейманова принял Кировский районный суд Махачкалы, сообщила сегодня на своем сайте прокуратура Дагестана, не уточнив, когда состоялось заседание суда и насколько продлен арест.  

В ведомстве напомнили, что Магомед Сулейманов обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса России: превышение должностных полномочий, мошенничество и создание преступного сообщества. Максимальное наказание, которое грозит Сулейманову по статье о создании преступного сообщества, предусматривает лишение свободы на срок до двадцати лет.

По состоянию 23.30 мск на сайте Кировского районного суда Махачкалы нет информации о заседании по делу Магомеда Сулейманова. Комментариев защиты Сулейманова не поступало. 

Напомним, 8 ноября Магомед Сулейманов, а также брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, депутат парламента республики Раджаб Абдулатипов и бывший мэр Махачкалы Муса Мусаев были исключены из политсовета регионального отделения партии "Единая Россия", их членство в партии было приостановлено.

Ситуацию с кадровыми чистками в республике, начавшиеся там с января, "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Линейка на Первое сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе Первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в зоне СВО

Адам Гасанов, Нурулла Сабанчуев, Курбан Курбанов, Автандил Берестов и Имамудин Джамалов из Каспийска убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2096 бойцов из Дагестана.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Орден Ирамазана Рабазанова. Стоп-кад видео из Telegram-канала администрации Каякентского района от 03.09.26, https://t.me/kayakentrayon/29731 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Ирамазан Рабазанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2091 бойца из Дагестана.