×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:40, 12 ноября 2018

Азербайджанский журналист Илькин Мамедли отпущен из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналиста-фрилансера Илькина Мамедли, задержанного полицейскими в Баку после его обращения за получением загранпаспорта, отпустили спустя двое суток без предъявления каких-либо обвинений, сообщила правозащитница Самира Агаева. По ее словам, вопрос о снятии с Мамедли запрета о выезде из Азербайджана остается открытым.

Как писал "Кавказский узел", Илькин Мамедли был задержан после того, как вечером 8 ноября обратился в службу ASAN в поселке Бакиханов в Баку для получения загранпаспорта. Ему там заявили, что паспорт он не сможет получить, потому что введен запрет на его выезд из страны. Оттуда Илькина Мамедли увели в комнату охраны и вызвали полицию. Через 15 минут его увезли в отделение полиции Баку. А через час из отделения сообщили, что Илькин Мамедли передан в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД. В течение 8-9 ноября правозащитники и родные не могли получить официальных разъяснений о причинах задержания активиста.

Илькин Мамедли был отпущен 10 ноября вечером, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" юрист и правозащитница, зампред движения D-18 Самира Агаева.

"Илькин рассказал, что его задержали для выяснения обстоятельств, поскольку в отношении него было решение о введении запрета на выезд из страны еще три года назад, во время нардаранских событий, когда его арестовывали в административном порядке на 22 суток. Однако в ходе проверки выяснилось, что лично против него нет какого-либо уголовного преследования, он не находится в статусе подозреваемого или обвиняемого. В конечном итоге его отпустили, однако решение о снятии запрета на выезд из Азербайджана остается", - сказала Агаева.

26 ноября 2015 года в Нардаране в ходе спецоперации силовики задержали 14 человек, в том числе лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Это стало причиной беспорядков, в ходе которых были убиты семь человек. Багирзаде был обвинен, в частности, в умышленном убийстве, терроризме, организации массовых беспорядков. Свою вину он, как и еще 17 обвиняемых, не признал и заявил, что дал признательные показания под пытками. Илькин Мамедли 2 декабря 2015 года был приговорен в Азербайджане к 22 суткам административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве. 

Сам Илькин Мамедли воздержался от комментариев, но подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" слова Самиры Агаевой.

В пресс-службе МВД Азербайджана воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации по этому делу.

Ранее глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов связал действия силовиков с профессиональной деятельностью журналиста. Самира Агаева отмечала, что Мамедли в 2015 году в бытность и.о. главреда сайта Аzadxeber.az подвергался аресту во время нардаранских событий, а затем его вызывали в качестве свидетеля на все процессы по нардаранскому делу. В последние годы Мамедли публиковался в различных изданиях.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально было уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Женщина в хиджабе в поликлинике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сообщения о запрете хиджабов в медучреждениях Азербайджана объявлены фейком

Власти Азербайджана опровергли информацию о том, что запрет на ношение хиджабов, введенный в школах, распространен на медучреждения.

Персоналии