×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:36, 10 ноября 2018

Власти Грузии использовали записи Саакашвили времен Пятидневной войны в президентской кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеозапись периода правления третьего президента Грузии Михаила Саакашвили с его признанием в развязывании Пятидневной войны обнародована в преддверии второго тура президентских выборов в стране. Но реакция на этот ролик не принесет серьезных потерь оппозиционному "Единому национальному движению", считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

"Кавказский узел" информировал, что голосование на выборах президента Грузии состоялось 28 октября. По итогам подсчета 99,95% бюллетеней, разрыв между лидерами гонки - независимым кандидатом Саломе Зурабишвили, которую поддержала правящая "Грузинская мечта", и кандидатом от ЕНД Григолом Вашадзе - составил менее одного процента. ЦИК объявил о проведении второго тура выборов, который должен состояться не позднее 1 декабря.

Президентские кампании Зурабишвили и Вашадзе построены на борьбе партий двух непримиримых оппонентов - бизнесмена Бидзины Иванишвили и третьего президента страны Михаила Саакашвили. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи и представители НПО ранее заявили, что в преддверии первого тура выборов "Грузинская мечта" и ЕНД вступили в войну компроматов.

Грузинская телекомпания "Имеди", заявившая о переходе на чрезвычайный режим работы с целью недопущения победы на выборах Вашадзе, 9 ноября выпустила в эфир видеозапись времен правления Саакашвили. На записи запечатлена встреча Михаила Саакашвили с тогдашними министром иностранных дел Григолом Вашадзе и секретарем Совета национальной безопасности Александром Ломаей, в ходе которой глава государства заявил о начале Грузией военных действий в Цхинвальском регионе, передает корреспондент "Кавказского узла".

"На вопрос, осуществляли ли мы военные действия для того, чтобы мы взяли под контроль Цхинвали и те места Южной Осетии, которые мы не контролировали, я раньше открыто заявлял и сейчас заявлю: мы приняли решение, чтобы осуществить военные действия в Цхинвальском регионе. Мы приняли это решение", - сказал на грузинском языке Саакашвили.

Григол Вашадзе признал аутентичность этой видеозаписи и пояснил, что "Михаил Саакашвили начал военные действия в ответ на российскую агрессию", принявшую непрекращающийся характер в августе 2008 года. "122-калибровая артиллерия стояла в центре Цхинвали и бомбила грузинские села, когда из них начало уже бежать наше население, когда погибли грузинские миротворцы, их машина подорвалась на мине..." - сказал Вашадзе в эфире "Имеди".

Военные действия на территории Грузии и непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, в которые вмешалась Россия, начались в ночь на 8 августа 2008 года, говорится в материале о "Пятидневной войне", размещенном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". 26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия считает эти территории оккупированными Россией.

Видеозапись не окажет серьезного влияния на волеизъявление избирателей с их привлечением на сторону Саломе Зураишвили, считает политолог "Клуба независимых экспертов" Рамаз Сакварелидзе.

"При других обстоятельствах это смогло бы сыграть роль, но сейчас время не подходит для таких тонких материй. Сейчас время для грубых материалов, так как главный вопрос на выборах - вернется к власти "Единое национальное движение" или нет", - сказал политолог корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что ЕНД построило пропаганду на одной фразе Зурабишвили о начале Грузией Пятидневной войны, но полагает, что "Грузинская мечта" в преддверии второго тура президентских выборов вряд ли сможет правильно воспользоваться обнародованным заявлением Саакашвили.

Зурабишвили неоднократно заявляла, что считает Грузию ответственной за развязывание боевых действий в 2008 году. Она упрекала правительство Саакашвили в том, что во время событий 2008 года власти Грузии бомбили собственное население. Оппоненты раскритиковали ее за подобные высказывания, слова Зурабишвили вызвали резонанс. После этого кандидат в президенты заявила, что власти Грузии в 2008 году "допустили или большую ошибку, или совершили большое преступление", а также "поддались на российскую провокацию".

Обнародование этой видеозаписи окажет минимальное влияние на результаты выборов, уверен аналитик Заал Анджапаридзе. По его словам, "Грузинская мечта" начала пользоваться методами ЕНД в ходе предвыборной кампании и стала бить врага его же оружием. "Это - контрпропаганда "Грузинской мечты", решившей о бессмысленности вести предвыборную кампанию на европейский манер в отношении "Единого национального движения", - сказал он "Кавказскому узлу".

По мере приближения второго тура голосования по выборам президента увеличится интенсивность появления компромата на ЕНД и контрпропаганда, считает Анджапаридзе.

В соответствии с поправками в Конституцию Грузии, нынешние выборы президента страны становятся последними выборами, которые проводятся путем прямого голосования. В связи с переходом к парламентской модели правления президент избирается не на пять, а на шесть лет. С 2024 года президента будет избирать избирательная коллегия. Материалы, связанные с выборами президента Грузии, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии