01 ноября 2018, 12:37

Парламент Армении принял закон об амнистии на фоне споров о "Сасна Црер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские депутаты сегодня во втором и окончательном чтении одобрили законопроект об амнистии, несмотря на несогласие части парламентариев освободить членов отряда "Сасна Црер". За закон единогласно проголосовали 75 депутатов.

Как писал "Кавказский узел", депутаты парламента Армении 31 октября приняли закон об амнистии в первом чтении. Слушание прошло на фоне протеста родных пожизненно заключенных, которые потребовали, чтобы амнистия распространилась и на эту категорию осужденных. Амнистия приурочена к 100-летию Первой Республики и 2800-летию основания Еревана. Она станет самой масштабной в истории страны, сказала ранее "Кавказскому узлу" пресс-секретарь Минюста Лусине Мартиросян. Правозащитники заявили, что массовая амнистия свидетельствует о несовершенстве выносящих приговоры судов.

Вооруженный отряд "Сасна Црер", состоящий из сторонников оппозиционного "Учредительного парламента", удерживал здание патрульно-постовой службы в столице Армении с 17 по 31 июля 2016 года. Мятежники захватили и заложников, но отпустили всех их за день до сдачи. По делу "Сасна Црер" были обвинены 32 человека, однако после прихода к власти в Армении Никола Пашиняна "Сасна Црер" объявил о готовности сотрудничать с новой властью.

Парламентарии приняли сегодня закон об амнистии, несмотря на несогласие некоторых депутатов амнистировать членов отряда "Сасна Црер", захвативших в июле 2016 года полк полиции в Ереване, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямую трансляцию заседания на сайте парламента.

Депутат Республиканской фракции Айк Бабуханян сегодня на слушании законопроекта поинтересовался, почему амнистия распространяется на членов "Сасна Црер" и не затрагивает членов другой вооруженной группировки, которая планировала переворот. "В их деяниях меньше угрозы, к тому же их обвиняют за попытку смены власти, которой добились вы и ваша команда", - заявил он.

Вооруженная группировка, которую, по версии следствия, возглавлял глава организации "Армянский щит" Артур Варданян,  в 2015 году планировала нападения на резиденцию президента, Конституционный суд, парламент и Общественное телевидение. В числе подозреваемых по делу был бывший замминистра обороны Армении Ваан Ширханян. В июне этого года он был освобожден из-под ареста.

Депутат Алик Саргсян в свою очередь назвал освобождение членов "Сасна Црер" "ударом по всей правоохранительной системе".

Необходимо, чтобы амнистия распространилась на осужденных и обвиняемых по менее тяжким преступлениям, заявил депутат фракции "Елк" Эдмон Марукян. "Амнистия должна распространиться также на членов вооруженной группировки", - сказал он.

"Захват полка полиции - нападение на Армению. Освобождение ответственных в захвате полка недопустимо", - заявил вице-спикер, депутат Республиканской фракции Эдуард Шармазанов.

Мы создаем опасный прецедент, который позволит в будущем, если аналогичное преступление повторится, освободить от наказания

Он назвал амнистию членов "Сасна Црер" "миной, заложенной под государственность Армении".

"Неважно, кто у власти. Мы создаем опасный прецедент, который позволит в будущем, если аналогичное преступление повторится, освободить от наказания. Недопустимо молчание глав силовых структур, в частности, главы полиции, которого члены "Сасна Црер" захватили в заложники", - подчеркнул Шармазанов.

Министр юстиции Артак Зейналян в свою очередь пояснил, что амнистия не коснется обвиняемых в убийстве сотрудников полиции, а также не будет применяться, если будут возражения заложников или потерпевших.

31 октября на обсуждении законопроекта глава Минюста привел данные, согласно которым амнистия 2013 года затронула порядка 270 заключенных, из которых порядка одной трети вновь совершили преступление.

Ранее адвокат Араик Папикян сказал "Кавказскому узлу", что 20-30% заключенных, которых освободили в связи с последними четырьмя амнистиями, были вновь осуждены за повторное преступление. Однако эти данные соответствуют статистике, согласно которой в обычной ситуации каждый третий освобожденный заключенный повторно совершает преступление, отметил он.

Закон об амнистии вступит в силу на следующий день после его официальной публикации. Согласно Конституции Армении, президент подписывает и обнародует принятый Национальным собранием закон в 21-дневный срок или в тот же срок обращается в Конституционный суд по вопросу определения соответствия закона Конституции.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей