×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:04, 17 октября 2018

Пользователи соцсетей поспорили о справедливости приговора Мусаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мнения пользователей соцсетей относительно приговора бывшему мэру Махачкалы, который был осужден по делу о превышении полномочий на четыре года колонии, разделились. Одни посчитали решение суда слишком мягким, с учетом вменяемых Мусаеву преступлений, другие назвали его слишком строгим, напомнив о его хорошей работе в должности главы города.

Как писал "Кавказский узел", 15 октября суд признал виновным в превышении полномочий бывшего мэра Махачкалы и приговорил его к четырем годам колонии.

Муса Мусаев был взят под стражу 21 января, а 26 января его отстранили от исполнения обязанностей мэра дагестанской столицы. Мусаев был обвинен в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (части 2 и 3 статьи 286 УК России). Согласно обвинительному заключению, Мусаев, выделив пять участков земли, причинил бюджету ущерб на более чем 48 миллионов рублей. Ранее он настаивал на своей невиновности, однако на заседании 2 октября признал свою вину. 3 октября прокурор потребовал для Мусаева пять лет лишения свободы. 12 октября Мусаев выступил на суде с последним словом, сказав, что ничего не делал умышленно и попросил вынести законный приговор, сообщил его адвокат.

Сообщения о приговоре Мусаеву вызвали споры пользователей в соцсетях. Многие пользователи посчитали несоразмерными нанесенный ущерб и назначенный Мусаеву срок лишения свободы.

"Позорная страна и ее законы... чудовищная коррупция... нужно было дать пожизненно", - написал под сообщением в группе kavpolit в Instagram пользователь под ником minsk_kazan.

"Лучше бы сразу его отпустили! За миллионы, что они своровали, он получил 4 года?!!" - возмутился muradiko05.

"А че так мало?) Обычным граждан за кражу картошки столько дают)", - написал в комментарии к сообщению в группе dag_repost пользователь bilancioni_47.

Мнения пользователей соцсети о работе Мусаева на посту мэра Махачкалы разделились

"Через 4 года ждём его мэром г. Махачкала. Думаю, все, кому небезразлична Махачкала, будет не против такого мэра, который навёл порядок в городе. Очень жаль, что нет такого мэра... город стоит.... ничего уже не делается", - написал под сообщением о вынесении наказания Мусаева в группе echomsk05 в пользователь m_tatuaj.

"Честно сказать, он хорошо выполнял свою работу", - написал eskerov_robert.

"4 годочка, как на курорте посидит... 48 миллионов - "много" дали", - прокомментировал сообщение в группе sevkav_kremlin пользователь miledi1312.

"Самый нормальный мэр был в моей памяти, я поддерживаю Муса Мусаева! Могли бы условно хотя бы", - отметил aripmuslimov2.

"Мне интересно, кто все эти люди, что пишут тут про хорошего мэра... С ума сойти можно. Крали, разоряли, отдавали в пользование землю беззаконно, вырубали скверы, парки, испоганили Ак-Гель, даже море уж засыпают! А эти заладили - хороший хороший... Хороший, так берите себе в управленцы вашим имуществом!" - возмутился пользователь anokhinabesit.

Пользователи также вспомнили об отравлении водой и проблемах с вывозом мусора во время его пребывания на посту мэра.

"Кто навёл порядок? Мусаев?)) А при ком люди водой из КОРа потравились?" - написал anokhinabesit.

Прорыв устаревшей системы канализации Махачкалы привел к загрязнению воды и массовому отравлению почти 700 человек в октябре-ноябре 2016 года, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Массовое отравление водой в Махачкале".

"Что же, его посадили, а порядок так и не навели в городе", - посетовал raziyahanumahmedova.

Пользователи соцсетей дискутируют по вопросам признания Мусаевым своей вины в ходе суда

"Мусаев невиновен", - написал под сообщением в группе vestidagestan пользователь ussr05.

"Если не виновен, зачем все 5 эпизодов признал. Просто нет доказательств его невиновности. Поэтому и признал", - написал в ответ vip_interiors_rus.

Муса Мусаев стал главой Махачкалы в июле 2015 года, говорится в размещенной на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" его биографии. Новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пожар в порту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Порт Махачкалы загорелся после атаки БПЛА

Жертв и пострадавших после налета беспилотников на столицу Дагестана власти не зафиксировали. 

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Подготовка к теракту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден по делу о подготовке теракта

Суд приговорил жителя Дагестана к длительному сроку лишения свободы, признав его виновным в причастности к террористическому сообществу, покушении на теракт и незаконном приобретении оружия.

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Персоналии