×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:28, 25 сентября 2018

Участники акции в Сунже анонсировали новый митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициаторы несанкционированной акции в Сунже призвали собравшихся выйти 26 сентября на новую акцию с требованием разъяснений относительно притязаний Чечни на территорию Ингушетии.

Как писал "Кавказский узел", активисты и жители Сунженского района Ингушетии пришли сегодня к зданию районной администрации после известия об отставке Иссы Хашагульгова с поста главы района. Хашагульгов назвал свою отставку добровольной, но активисты расценили ее как протест против передачи части района Чечне. По их данным, подписание соответствующего соглашения запланировано на 26 сентября. Собравшиеся в Сунже потребовали у чиновников объяснений, действительно ли часть территории Ингушетии планируется передать Чечне.

В конце августа активисты сообщили о строительных работах, начатых рабочими из Чечни под охраной чеченских силовиков в Ингушетии. 7 сентября стало известно, что глава Чечни учредил госкомиссию по вопросам определения и уточнения границы республики. Власти Ингушетии оставили действия чеченской стороны без публичной реакции, заявили "Кавказскому узлу" активисты. При этом Юнус-Бек Евкуров в день своего переизбрания главой Ингушетии, 9 сентября, заявил, что ситуация на границе двух республик "не выходит из-под контроля". Активисты в Ингушетии решили провести общегражданский форум 6 октября для обсуждения вопроса территориальной целостности республики.

В ходе акции протеста к собравшимся у здания администрации в Сунже вышли исполняющий обязанности главы района Магомед Дзейтов, сотрудник администрации Беслан Цечоев и Исса Хашагульгов, который сложил полномочия главы. На вопросы активистов о том, действительно ли планируется передать часть территории Сунженского района Ингушетии Чечне, чиновники отвечали, что этот вопрос вне их компетенции и они ничего об этом не знают, сообщил присутствовавший на месте событий корреспондент "Кавказского узла".

Вопросы чиновникам задавали активисты Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев и Сараждин Султыгов. Активисты ссылались на собственную информацию о передаче Чечне 17 тысяч гектаров ингушской территории, упрекая власти республики в утаивании от жителей информации. Сотрудник администрации Сунженского района Беслан Цечоев при этом заверил активистов, что он сам выступает против территориальных притязаний Чечни.

Сараждин Султыгов в ходе эмоционального выступления раскритиковал депутатов республиканского парламента в связи с переизбранием Юнус-Бека Евкурова главой Ингушетии 9 сентября. Он призвал собравшихся выйти на новую акцию 26 сентября, назвав время и место схода. Участники акции согласились на это предложение. Конфликтов, за исключением мелких словесных перепалок, между собравшимися не возникло - среди инициаторов акции были модераторы, следившие за риторикой и поведением собравшихся.

По информации активистов, определенная к передаче Чечне территория Ингушетии в настоящее время не заселена - на ней расположены только исторические, ныне заброшенные населенные пункты с разрушенными жилыми домами и родовыми башнями.

На месте акции присутствовали многочисленные сотрудники полиции и оперативники силовых структур в штатском, в том числе высокопоставленные сотрудники ингушского центра "Э". После окончания акции часть участников схода и многие силовики еще оставались некоторое время на площади перед зданием администрации, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Активист Багаудин Хаутиев после окончания акции был задержан. По информации пользователя Facebook Башира Балаева, задержан также Сараждин Султыгов. "Кавказский узел" пока не располагает информацией о задержании Сараждина Султыгова.

На "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Умар Йовлой

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии