×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:24, 22 сентября 2018

Митинг против пенсионной реформы собрал 300 человек в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции против повышения пенсионного возраста, которая прошла сегодня в Ростове-на-Дону, призвали президента России и премьер-министра уйти в отставку. Также активисты потребовали привлечь к ответственности членов избиркомов за нарушения на выборах и остановить строительство мусороперерабатывающего завода.

Как писал "Кавказский узел", сегодня, по данным организаторов, 300 жителей Волгограда и Волжского вышли на митинг КПРФ против пенсионной реформы. На аналогичную акцию в Астрахани пришли сегодня около 600 человек.

Согласно предложенному правительством России проекту пенсионной реформы, возраст выхода на пенсию для мужчин повысится с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 63 лет.  В первом чтении этот законопроект уже одобрен Госдумой. 29 августа Владимир Путин предложил ряд изменений в уже принятый в первом чтении законопроект, в частности, повысить пенсионный возраст для женщин не на восемь, а на пять лет, и предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

Сегодня в Ростове-на-Дону на площадке рядом с Дворцом спорта состоялся согласованный с властями митинг КПРФ против повышения пенсионного возраста и строительства мусоросжигательного завода в Левенцовском микрорайоне города.

Территория проведения митинга была оцеплена металлическим передвижным забором, кроме того, рядом с митингом проходила организованная властями продовольственная ярмарка. В акции, по данным организаторов, приняли участие около 300 человек, митинг сопровождали несколько десятков полицейских, передал корреспондент "Кавказского узла".

Митингующие держали в руках плакаты с надписями "Нет людоедской пенсионной реформе!", "Повышайте пенсию, а не пенсионный возраст!», «5 и 8 лет отсрочки доведут страну до точки!». Пришедшие на митинг жители Левенцовки развернули плакаты экологической направленности: «Верните наше право на воздух!», «Не везите мусор под наши окна!», «Нет свалке и мусорозаводу под окнами наших домов!». На митинге также был организован сбор подписей против пенсионной реформы.

2 сентября жители Ростова-на-Дону провели митинг с требованием запретить строительство мусороперерабатывающего завода в Левенцовском микрорайоне. На участке, выделенном под строительство завода, находится свалка, которая также беспокоит местных жителей. По данным организаторов, на акцию пришли от 1500 до 2000 человек.

Член инициативной группы жителей Левенцовки Валентина Стрельникова напомнила на митинге, что уже несколько лет жители микрорайона страдают от запаха с городской свалки и выступила против строительства мусороперерабатывающего завода.

"Мы против строительства завода в этом месте, в километре от жилых домов... Нас не предупреждали о строительстве, никто с нами ничего не согласовывал", - заявила Стрельникова.

Некоторые ораторы прокомментировали пенсионную реформу и выразили уверенность, что у государства есть деньги для того, чтобы оставить возраст выхода на пенсию прежним. Однако большинство выступлений на митинге касались происшедших, по мнению митингующих, массовых фальсификаций на выборах в заксобрание Ростовской области.

По итогам выборов в законодательное собрание Ростовской области, которые прошли 9 сентября, представительство "Единой России" уменьшилось на шесть мандатов, а число партий в парламенте увеличилось с трех до шести. Несмотря на сообщения о попытках вбросов бюллетеней, избирком региона существенных нарушений не заметил.

Кандидат в депутаты от КПРФ Советского района Владимир Корнейчук заявил, что партия будет обжаловать результаты выборов по восьми участкам района, от которого он баллотировался.

"В Советском районе разница между пришедшими на участки и цифрами, представленными избирательными комиссиями, составляет до 750 человек", - сообщил пришедшим на митинг Владимир Корнейчук.

Секретарь Кировского райкома КПРФ Лавр Черкашин посетовал, что выборы разных уровней фальсифицируются «из года в год». Тем не менее, он призвал ходить на выборы, потому что это, по его словам, единственная возможность повлиять на власть.

Митинг завершился резолюцией, в которой собравшиеся потребовали от президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева уйти в отставку. Также митингующие потребовали привлечь к ответственности членов избирательных комиссий, допускающих фальсификации на выборах, и остановить строительство мусороперерабатывающего завода в Левенцовском микрорайоне.

"Мы не против утилизации мусора, но завод необходимо строить за чертой города. Мы боимся, что люди начнут уезжать из нового микрорайона, рухнут цены на квартиры. В районе и так запахи удушающие все заполняют периодически, а у нас маленький ребенок", - пояснили корреспонденту «Кавказского узла» цель прихода на митинг супруги Сергей и Виктория.

Пенсионная реформа должна быть отменена, заявил корреспонденту "Кавказского узла" пришедший на митинг пенсионер, представившийся как Константин Васильевич. "Я сам успел выйти на пенсию и прекрасно знаю, как сложно найти работу в 55-60 лет, и мне жалко пожилых людей, чей пенсионный возраст отодвигается и которых сейчас президент и правительство могут оставить без средств к существованию", - сказал пенсионер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Персоналии