×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:49, 21 сентября 2018

Юристы обвинили власти в затягивании расследования бомбардировки Катыр-Юрта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Затягивание расследования бомбардировки чеченского села Катыр-Юрта в 2000 году происходит из-за нежелания привлекать к уголовной ответственности военнослужащих, считают юристы. По их мнению, российские следователи, в отличие от Евросуда по правам человека, не принимают во внимание показания потерпевших мирных жителей.

Как писал "Кавказский узел", Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению четвертую жалобу по бомбардировке чеченского села Катыр-Юрт в 2000 году. Жалоба подана от имени жительницы Катыр-Юрта Марусы Абуевой, у которой при бомбардировке села погиб сын Руслан. До 18 января 2019 года правительство России должно ответить на вопросы о расследовании событий в Катыр-Юрте, сообщил 19 сентября ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

4 февраля 2000 года в Катыр-Юрт вошла большая группа членов вооруженного подполья. Жители не были уведомлены о готовящейся военной операции, которую начали российские власти, нанося ракетно-бомбовые удары. Согласно докладу ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "Практика проведения "контртеррористической операции" Российской Федерацией на Северном Кавказе в 1999-2006 гг.", в результате этой операции, по разным оценкам, в Катыр-Юрте погибли от нескольких десятков до свыше 100 гражданских.

История рассмотрения дела о бомбардировке Катыр-Юрта длится уже не первый десяток лет, и проблема заключается отнюдь не в бюрократической неповоротливости правоохранительной и судебной системы, сообщил адвокат Кирилл Коротеев, представлявший интересы Абуевой.

"Затягивание расследования дел по катыр-юртской бомбардировке происходит из-за того, что российские власти целенаправленно не хотят вести его до конца", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Кирилл Коротеев.

В октябре 2015 года ЕСПЧ вынес постановление по иску уроженки Чечни Таисы Абакаровой, вся семья которой погибла при артобстреле и бомбардировке Катыр-Юрта. Заявительнице была присуждена компенсация морального вреда в размере 300 тысяч евро. Аналогичный иск жительницы Чечни Зары Исаевой, у которой при обстреле Катыр-Юрта погибли сын и трое племянниц, ЕСПЧ удовлетворил в 2005 году. В 2010 году Евросуд по делу "Абуева и другие против России" обязал Россию выплатить компенсации в размере 1,72 миллиона евро 29 жителям Чечни, у которых в Катыр-Юрте погибли 24 родственника.

По мнению Коротеева, если следствие будет проведено полностью в соответствии с уведомлением Европейского суда по правам человека, то это будет означать необходимость уголовного преследования российских военных. "Необходимость преследования тех, кто осуществлял планирование и исполнение операции по бомбардировке Катыр-Юрта, включая генералитет", - пояснил адвокат.

По его словам, именно поэтому усилия российских властей, начиная с 2003 года и особенно с 2005-го, когда было вынесено первое решение по Катыр-Юрту, направлены на то, чтобы опровергнуть выводы ЕСПЧ.

"Но это им не удается, на мой взгляд, потому что ЕСПЧ имеет свою чёткую аргументацию ещё со времени принятия решения по искам Исаевой, а затем Абакаровой. ЕСПЧ настаивает на том, что российские власти несут ответственность за бомбардировку, которая была спланирована и проведена с полным пренебрежением к жизням гражданских лиц. России надо расследовать ту ситуацию так, чтобы претворить в жизнь эти выводы ЕСПЧ, а не опровергать их", - считает Коротеев.

Контрдоводы российской стороны со времени жалобы Зары Исаевой, как указал адвокат, сильно не менялись и остаются почти теми же. "Российские власти заявляют, что в той ситуации было "обоснованное применение военной силы". При этом они полагаются на ряд военных экспертных заключений, сделанных в Ростове-на-Дону. И эти доводы повторяются от раза к разу", - отметил Кирилл Коротеев.

По мнению адвоката, позиция российской стороны строится исключительно на этой военной экспертизе и игнорируются другие имеющиеся доказательства по делу.

"Берётся только то, что выгодно. Берутся, к примеру, в основу показания военных, но никогда и никаким образом даже не обсуждают свидетельства, которые дали потерпевшие. Причём по делу ведь были допрошены несколько десятков потерпевших. Однако российская сторона никогда не учитывает их, а использует выгодные военному следствия данные военной экспертизы и показания самих военных", - подчеркнул Кирилл Коротеев.

В 2013 году расследование уголовного дела о гибели жителей Чечни при бомбардировках в селении Катыр-Юрт было в очередной раз прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Это решение было обжаловано в Грозненском гарнизонном военном суде. 6 декабря 2013 года суд отклонил жалобу. Решение гарнизонного суда подтвердили Северо-Кавказский окружной военный суд и Верховный суд России.

Юрист ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Татьяна Черникова также полагает, что в России имеется именно принципиальное нежелание доводить до конца расследование.

"Иногда следствию удается собрать актуальную информацию, но дело не передается в суд из-за нежелания привлекать к уголовной ответственности военнослужащих", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

В других жалобах по Катыр-Юрту российские власти приводили аргумент, что использование силы было законным и пропорциональным, отметила юрист.

"Они обосновывали [действия военных] тем, что в село вошли боевики, и бездействие привело бы к эскалации конфликта. При этом не учитывались риски для мирного населения. То, что у многих не было достаточно времени выйти из села, что оружие было такого радиуса действия, что уничтожало не только боевиков, и так далее", - пояснила Татьяна Черникова.

По новой жалобе она еще не получила меморандум российской стороны. "Но следствие, по-прежнему, придерживается той же позиции. ЕСПЧ изучил эти аргументы, но пришел к выводу, что использование силы было непропорциональным и представляло слишком много рисков для мирного населения", - резюмировала Татьяна Черникова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рустам Джалилов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Персоналии