×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:37, 3 сентября 2018

Евгений Ширманов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Регулярно привлекал внимание общественности и сотрудников ГИБДД к проблемам нарушения правил дорожного движения в Краснодаре и других городах

Деятельность

В 2017 году саратовский активист Евгений Ширманов, боровшийся с нарушениями ПДД, переехал в Краснодар. На сегодня его YouTube-канал имеет более 250 тысяч подписчиков, а шесть видео набрали от 1 до 1,7 миллиона просмотров 1. В 2017 году Евгений выложил на свой канал 31 видеосюжет о различных нарушениях правил на дорогах в Краснодаре, также были сюжеты из Ростова-на-Дону, Анапы, Сочи. Многие сюжеты – это несколько часов работы Евгения на дорогах, взаимодействие с полицейскими и водителями.

Бывший федеральный судья из Ростова-на-Дону Дмитрий Новиков считает, что для подобной деятельности требуется незаурядное мужество. «Евгений Ширманов может спокойно и обоснованно говорить с сотрудником полиции. Много ли у вас таких знакомых?» - задается вопросом Новиков и добавляет: «Рисковать так, как рискует Евгений Ширманов, надо уметь» 2.

Большой резонанс вызвал ролик Ширманова о движении машин и парковке у здания краевого суда Краснодара: «Внимание на себя обращают обычно места, где больше всего грубо и нарочно нарушается закон. Удивительным оказалось то, что таким местом стала территория у суда и прокуратуры. Именно там, где закон должен быть образцом», - так описал сюжет автор 3.

 

В августе 2017 года на канале было выложено видео о нарушителях парковки из Следственного комитета Краснодара. Нарушителями оказались в основном практиканты СКР. Вызванный Ширмановым инспектор ГИБДД фиксировал нарушения и оформлял протоколы. Через четыре часа незаконная парковка была расчищена.

В декабре Ширманов выявил незаконную тонировку автомобиля Range Rover депутата-«единоросса» Дмитрия Оберемченко. Депутат долго отказывался предъявлять документы в присутствии видеокамеры и требовал прекратить съемку. Позже Оберемченко признался, что не может самостоятельно снять тонировку на месте, и сотрудник ГИБДД выдал ему требование об устранении нарушения. Как пояснил инспектор, если после этого Range Rover остановят с той же тонировкой, то в отношении депутата примут административные меры вплоть до ареста автомобиля 4 5.

Ширманов также публиковал сюжеты о борьбе с недобросовестным исполнением обязанностей сотрудниками ГИБДД.

Активист неоднократно заявлял о преследованиях со стороны представителей районных властей и людей, недовольных его публикациями.

18 июня 2018 года Евгений Ширманов был избит возле своего дома в поселке Яблоновский в Адыгее. По его словам, неизвестные брызнули ему в глаза из газового баллончика, после чего принялись избивать. Вскоре после этого в доме, в котором он жил вместе с отцом, произошел пожар. Позднее пожарные подтвердили факт поджога. При попытке обратиться к полицейским он был уже избит самими сотрудниками около отделения 6.

Биография

Родился 12 марта 1993 года.

Учился в Саратовском Государственном медицинском университете им. В.И.Разумовского.

Несмотря на то, что ранее активист заявлял об отсутствии страха за свое здоровье и жизнь 7, после угроз и преследования в 2018 году эмигрировал в США.

Примечания

  1. YouTube канал Евгения Ширманова https://www.youtube.com/user/evgshirmanov/videos
  2. «Рисковать так, как рискует Евгений Ширманов, надо уметь», - Дмитрий Новиков, судья из Краснодарского края // «Блокнот Краснодар», 2 марта 2018 года
  3. Полицейские и блогер устроили разборки из-за нарушений ПДД у Краснодарского краевого суда // «Блокнот Краснодар», 5 августа 2017 года
  4. Блогер вынудил снять тонировку с Range Rover депутата-единоросса Краснодара // «Голос Кубани», 3 декабря 2017 года
  5. "Все кому не лень подают на меня заявления!" // Кавказ.Реалии, 9 июля 2018 года
  6. Евгений Ширманов: ГИБДД в Ростове-на-Дону практически не работает // «Ростов-Транспорт», 13 сентября 2017 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На территории ЖК "Легенда" в Краснодаре. Скриншот публикации https://vk.ru/wall-89453312_206055 Застройщик продолжил спор с жильцами ЖК в Краснодаре после их жалобы Путину

Застройщик ЖК "Легенда" в Краснодаре вызвал полицию после того, как родители попытались не допустить установку мусорных контейнеров на месте детской площадки, рассказали жильцы, записавшие ранее коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Работы проводятся на законно арендуемом участке, а часть объектов инфраструктуры ЖК размещена на нем без согласования, заявил застройщик.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий с Кубани убит в СВО

Геннадий Ткалич убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 891 бойца из Краснодарского края.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

Персоналии