Юрий Хачатуров. Фото © Sputnik / Aram Nersesyan
https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180710/13147166/gensek-odkb-budet-doproshen-po-delu-1-marta-v-konce-iyulya.html

28 августа 2018, 16:33

Суд отказался снять арест с Юрия Хачатурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд Армении сегодня отклонил жалобу защиты на арест с последующим освобождением под залог генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, обвиняемого по делу о разгоне акции протеста десятилетней давности.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 июля суд принял решение отпустить под залог свыше 10 тысяч долларов Юрия Хачатурова, арестованного по делу о свержении конституционного строя в Ереване. Следствие пояснило, что эта мера пресечения  не запрещает ему выезжать из Армении. 4 августа Хачатуров вернулся из Еревана в Москву и приступил к работе.

Юрий Хачатуров начал работу в должности генерального секретаря ОДКБ в апреле 2017 года. Ранее, в 2008-2016 годах, он руководил Генштабом ВС Армении и был первым заместителем министра обороны республики. В июле 2018 года Хачатуров прибыл в Армению для того, чтобы дать показания в качестве свидетеля беспорядков 1-2 мая 2008 года. Однако ему было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя, следователи ходатайствовали о его аресте. Хачатуров свою вину не признает.

Защита Хачатурова подала жалобу на решение суда первой инстанции, однако сегодня апелляционный суд Армении отказался ее удовлетворить, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Мигран Погосян. 

По его словам, защита примет решение об обжаловании постановления суда в Кассационном суде Армении только после получения решения Апелляционного суда в письменном виде и обсуждения с Хачатуровым деталей, которые будут в нем представлены.

"Это решение мы пока не получили. После получения определимся, обжаловать его или нет", — приводит сегодня слова Погосяна РИА "Новости".

Массовые беспорядки в Ереване начались 1  марта 2008 года после разгона митинга оппозиционеров, возмущенных победой Сержа Саргсяна на президентских выборах. В результате десять человек погибли, ранения получили более 250. Новые власти, в частности, премьер Никол Пашинян, эти события расценили как насильственное свержение конституционного строя, было возбуждено уголовное дело, говорится в материале "Бунт в Армении", опубликованном на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" ранее писал, что по этому делу в июле был арестован второй президент Армении Роберт Кочарян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей