На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Фото: REUTERS/Staff

25 августа 2018, 13:01

Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 200 обстрелах за неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения азербайджанской армии с 19 по 25 августа сделали более 2500 выстрелов по позициям Армии обороны, заявило военное ведомство Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" сообщал, что с 12 по 18 августа Нагорный Карабах зафиксировал 170 обстрелов со стороны Азербайджана.

За еще семь дней Азербайджан нарушил перемирие еще 200 раз, применив при этом различное стрелковое оружие, сообщило сегодня Минобороны Нагорного Карабаха.

"Передовые подразделения Армии обороны Нагорного Карабаха в основном воздержались от ответных действий", - цитирует сообщение ведомства корреспондент "Кавказского узла". В министерстве обороны не уточнили, открывали ли солдаты Нагорного Карабаха огонь по позициям Азербайджана.

Минобороны Азербайджана к 13.00 мск 25 августа не разместило на своем сайте комментариев относительно данного заявления. Однако ведомство ежедневно информирует об обстрелах со стороны Армении и с территорий, подконтрольных властям Нагорного Карабаха. По подсчетам "Кавказского узла", за неделю с 19 по 25 августа Азербайджан насчитал 609 нарушений перемирия противником. Только за минувшие сутки таких случаев, по данным азербайджанской стороны, было 95.

Стороны карабахского конфликта объявили о перемирии после обострения конфликта, которое продолжалось со 2 по 5 апреля 2016 года, сообщается в опубликованном "Кавказским узлом" материале "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух лет после заключения перемирия обстрелы в зоне конфликта продолжались ежедневно, следует из инфографики "Карабах после перемирия – два года войны", подготовленной "Кавказским узлом". 

Отметим, что 24 августа государственная служба по чрезвычайным ситуациям впервые провела в Нагорном Карабахе учения гражданской обороны на случай авиаудара. Звуки сирен напомнили о страшных временах первой карабахской войны, отметили жители Степанакерта. Однако некоторые из них признались, что даже не подумали пойти в убежище, так как уверенно чувствуют себя под защитой армии.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Карабах: худой мир или война". Кроме того, в разделе "Справочник" содержатся материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей