×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:25, 24 августа 2018

Жители Чечни рассказали о массовых задержаниях подростков после атаки на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодые люди, задержанные силовиками в Шалинском районе Чечни 22 августа, приходятся родственниками или знакомыми убитым участникам нападений на силовиков, заявили местные жители.

Как писал "Кавказский узел", 20 августа произошли нападения на силовиков в Шалинском районе Чечни и в Грозном. По данным силовиков, четверо из пяти боевиков были убиты, а пятый получил ранение при попытке самоподрыва и позднее умер в больнице. 21 августа ресурсы, поддерживающие "Исламское государство"*, опубликовали ролик с присягой подростков - участников нападения на силовиков.

22 августа в Шалинском районе силовики провели массовые задержания родственников и знакомых участников атаки на силовиков. Точное число задержанных неизвестно, сообщили жители района. "У нас в Шали в среду (22 августа) прошли массовые "зачистки". Силовики ходили по адресам и задерживали подростков и молодых парней. Десятки были задержаны. Задерживают тех, кто является родственником этих убитых ребят, жил с ними на одной улице, учился или был знаком с ними. У меня забрали двух племянников, у соседей увезли сына. Племянников отпустили поздно ночью", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель города Шали Иса.

"Задержали десятки молодых людей в районе, в том числе и подростков 14-15 лет. Просто ходили по домам и увозили детей. Родителей ни к кому не допускали, допрашивали до ночи, потом стали отпускать", - заявил местный житель Арби.

Ранее появилась информация о задержаниях близких родственников убитых подростков. В МВД Чечни эти задержания объяснили проведением следственных действий.

Ранее силовики задержали взрослых мужчин из семей участников нападения на полицейских, а также допрашивали людей из круга общения убитых молодых людей, рассказали жители Чечни 22 августа. Поздно вечером 22 августа глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "родители несут персональную ответственность за действия своих детей".  Распоряжение Кадырова усилить контроль силовиков над жителями республики прозвучало на фоне критики в социальных сетях, где многие жители Чечни назвали убийство несовершеннолетних чрезмерным применением силы.

"То, что сейчас происходит, было вполне ожидаемым. Такие вещи случаются после каждого подобного случая. Силовики задерживают всех, начиная от членов семей до знакомых, соседей, одноклассников или одногруппников, причастных к нападениям или вооруженным вылазкам", - рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница общественной организации Малика. По ее словам, после нападения на православный храм в Грозном, также проходили массовые задержания.

По информации Малики, пока не поступало официальных жалоб по поводу действий силовиков при задержаниях.

5 декабря 2014 года, после атаки боевиков на Грозный, Рамзан Кадыров заявил о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. Глава Чечни сказал, в частности, что родственников боевиков будут выдворять из республики, а их дома - сносить

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) и "Имарат Кавказ" признаны террористическими организациями и запрещены в России решением суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Заправка в Северной Осетии. Фото: Юлия Пушкарева https://yandex.ru/maps/org Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Персоналии