26 июля 2018, 22:52

Статья о братьях Магомедовых вызвала конфликт редакции Forbes с издателем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

И.о. главного редактора Forbes обратился в прокуратуру после изъятия из номера журнала статьи о совладельцах группы "Сумма" Зиявудине и Магомеде Магомедовых. Группа "Сумма" выступила в поддержку журналистов.

Как сообщал "Кавказский узел", Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта находятся в Москве под стражей. Им предъявлено обвинение в мошенничестве и организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств. В конце мая Тверской суд Москвы продлил срок ареста Магомедовых до 5 августа, Мосгорсуд отказался отменить это решение.

Суд наложил обеспечительный арест на изъятые в ходе обысков у Магомедовых деньги в сумме более одного миллиона долларов, банковские счета Зиявудина и Магомеда Магомедовых, их машины, квартиры и долю в уставных капиталах юридических лиц. Также арестованы счета нескольких компаний, среди которых входящие в группу "Сумма" ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (Fesco) и ЗАО "Портофлот" (Санкт-Петербург).

Исполняющий обязанности главного редактора журнала Forbes Николай Мазурин обратился сегодня в прокуратуру Москвы с заявлением о вмешательстве в редакционную политику издания. Он потребовал установить и привлечь к ответственности за нарушение закона "О СМИ" людей, изъявших без его ведома из журнала материал "Дела семейные. Как братья Магомедовы строили бизнес и к чему привела их ссора".

Материал предназначался для публикации в августовском номере журнала. Его авторы, получившие номер из печати 25 июля, обнаружили на месте своей статьи другую. Редакция о причинах решения изъять материал не знает, сообщили сегодня "Ведомости".

Издатель Forbes, компания ACMG Media Group, объяснила снятие материала с публикации необходимостью его доработки по рекомендации юридической службы. По оценке юристов компании, публикация ​"с большой долей вероятности, вызовет серию исков в защиту чести, достоинства и деловой репутации, неприкосновенности частной жизни, а также прав на изображение от ряда физических и юридических лиц, упомянутых в статье", цитирует сегодня ответ пресс-службы ACMG Media Group РБК.

Юристы издателя Forbes также отметили, что братья Магомедовы находятся под следствием, и материал о них потенциально может "повлиять на решение суда и общественное мнение до вынесения решения по делу".

Материал, не попавший в печатный номер журнала, был опубликован сегодня на сайте издания. В нем рассказывается о том, как братья Магомедовы начинали и развивали свой бизнес. Согласно этому материалу, между братьями возник конфликт из-за разных подходов к развитию бизнеса и личных качеств Зиявудина Магомедова, который "всегда сильно рисковал", "был чрезвычайно упрямым" и шел на конфликт с партнерами, в том числе представителями государства.

Конфликт редакции и издателя журнала из-за публикации о Магомедовых прокомментировала пресс-служба группы "Сумма". Журналисты издания обращались к "Сумме" за получением информации и получили необходимые комментарии, к содержанию материала компания претензий не имеет, сообщила пресс-служба "Суммы".

"Сегодня мы прочли материал на сайте издания и с удивлением узнали о том, что статья не вышла в печатной версии. Выражаем своё недоумение происходящим и надеемся, что те, кто это сделал, понесут ответственность, и на репутации Forbes этот инцидент не отразится. Несмотря на то, что мнение авторов может не совпадать с нашим мнением, мы всегда поддерживали и будем поддерживать независимую и честную журналистику", - говорится в сообщении на сайте "Суммы".

"Кавказский узел" подготовил биографии Зиявудина Магомедова и Магомеда Магомедова, с ними можно ознакомиться в разделе "Персоналии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей