Скорая медицинская помощь. Фото: Евгений Резник / Югополис

23 июля 2018, 18:28

Минздрав и Роспотребнадзор поспорили о причинах вспышки инфекции в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В республиканский центр инфекционных болезней ежедневно поступает по 45-50 пациентов, большинство заболевших дети, сообщил сегодня Минздрав Дагестана. Врачи связывают заболеваемость с пищевыми продуктами, а представители Роспотребнадзора - с качеством морской и питьевой воды.

Как сообщал "Кавказский узел", с середины июля пользователи социальных сетей в Дагестане обсуждали информацию об инфекции в воде Каспийского моря и заболевании детей после купания. 18 июля замглавы Минздрава республики подтвердил, что число пациентов с кишечными инфекциями в Дагестане резко выросло.

Также 18 июля Советский райсуд Махачкалы удовлетворил требование природоохранной прокуратуры к мэрии о прекращении сброса в Каспийское море неочищенных сточных вод. Ранее, в июне, суд по требованию прокуратуры обязал муниципальное унитарное предприятие "Очистные сооружения городов Махачкала-Каспийск" прекратить сброс неочищенных сточных вод в Каспийское море, также в июне Роспотребнадзор запретил купание на городских пляжах из-за качества воды.

Возросшее за последние две недели в несколько раз число пациентов с признаками отравления позволяет говорить о вспышке острой кишечной инфекции в Махачкале, сообщил сегодня Минздрав Дагестана.

Вспышку заболеваемости в ведомстве называют сезонной, отмечая, что подавляющее большинство заболевших - дети, а почти половине пациентов нет еще и трех лет. Врачи отмечают, что из-за большого наплыва пациентов приходится задействовать дополнительные койки других отделений, не специализирующихся на инфекционных болезнях.

В воскресенье, 22 июля, республиканский центр инфекционных болезней посетил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов. На момент его визита в больнице находилось порядка 300 человек с признаками кишечной инфекции. Также в больнице работает круглосуточный "дневной стационар", где пациентам с признаками инфекции оказывают первую помощь - после сдачи анализов и капельницы больной, которому становится легче, может отправиться домой. Жалоб на качество медпомощи и обеспечение лекарствами пациенты не высказали, утверждается в сегодняшнем сообщении на сайте регионального Минздрава.

Гаджиибрагимов назвал ситуацию с заболеваемостью "настораживающей", связав вспышку кишечной инфекции с несоблюдением элементарных правил личной гигиены и условий хранения продуктов. 

Роспотребнадзор напомнил о проблеме с водоснабжением Махачкалы

В Минздраве считают, что основной причиной заболеваемости становится употребление в пищу некачественных и немытых продуктов, тогда как представители Роспотребнадзора связывают вспышку инфекции с качеством морской и питьевой воды. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость сильно выросла по сравнению с прошлым годом  - в первые две недели июля к врачам обратились более 800 человек, тогда как за аналогичный период 2017 года было выявлено 372 случая заболевания.

Начальник отдела эпиднадзора республиканского управления ведомства Раисат Арбуханова ссылается на данные эпидемического расследования, согласно которым более 40% заболевших купались в море в прибрежных зонах Махачкалы. Замглавы Минздрава Фейзулах Габибулаев при этом не считает утечку канализационных стоков в море основной причиной заболеваемости, указывает 21 июля издание "Новое дело".

Роспотребнадзор указывает также на неудовлетворительное качество питьевой воды, которая подается в дома махачкалинцев.

Как писал "Кавказский узел", вода подается во многие районы Махачкалы с перебоями, а ее низкое качество вынуждает горожан покупать бутилированную воду для питья и приготовления пищи, рассказали махачкалинцы в начале июля.

В ноябре 2016 года директор ОАО "Махачкалаводоканал" был заключен под стражу после отравления почти 700 махачкалинцев в октябре-ноябре 2016 года. К отравлению людей привели ремонтные работы на Миатлинской ГЭС и прорыв устаревшей системы канализации, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Массовое отравление водой в Махачкале".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей