27 июня 2018, 00:10

Оппозиция раскритиковала проект реорганизации правительства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные фракции ЕНД и "Европейской Грузии" заявили, что не поддержат проект сокращения числа министерств. Экономить нужно на командировках и автопарке, а не путем слияния ведомств, считают оппозиционеры.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 июня депутаты парламента Грузии утвердили новое правительство, которые впервые в истории страны стало временным, так как в ближайшие недели произойдет его реорганизация, и оно вновь уйдет в отставку. Новый премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на заседании, что в реорганизованном составе правительства из действующих 14 госведомств останутся 11. Минкульт Грузии будет объединен с Минобрнауки, министерство по исполнению наказаний - с Минюстом, а функции министерства по делам беженцев распределят между несколькими ведомствами, объявил 26 июня Мамука Бахтадзе.

Прежний премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили объявил 13 июня, что уходит в отставку, объяснив это решение разногласиями с главой правящей партии "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили. 20 июня главой временного правительства страны был назначен министр финансов Мамука Бахтадзе.

Премьер объяснил слияние министерств экономией

Структурные изменения в правительстве произведены с целью сократить затраты, пояснил на брифинге 26 июня премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. "Мы не можем позволить себе роскошь тратить на управление больше того, чем сегодня нужно нашей стране <...>. Я уверен, что после внедрения концепции «малого правительства» мы получим полностью новый подход, при котором государственные органы будут ориентированы на конкретные результаты, на решение конкретных проблем, и это ощутит каждый гражданин", - сказал Бахтадзе.

Ранее Бахтадзе заявил, что в результаты реструктуризации правительства будет сэкономлено 100-120 миллионов лари (около 41-49 миллионов долларов), которые направят на нужды социально незащищенных слоев населения, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Парламент планирует рассмотреть проект реструктуризации правительства в течение двух недель. После утверждения проекта правительство Грузии уйдет в отставку, а кандидаты в министры и правительственная программа должны будут получить вотум доверия высшего законодательного органа страны.

Оппозиция раскритиковала проект

Депутаты от двух оппозиционных партий парламента, "Единого национального движения" и "Европейской Грузии", уже заявили, что не поддержат проект. "Альянс патриотов Грузии" пока не определился со своей позицией.

"Правительственные изменения не должны принимать такой характер, когда это происходит для того, чтобы с наименьшей обидой отпустить министров домой - при сокращении министерств меньше обид, что они не попали в правительство", - пояснил председатель парламентской фракции партии ЕНД Роман Гоциридзе в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

Он считает, что в бюджете следует отразить, куда направят сэкономленные 120 миллионов лари. При этом Гоциридзе заявил, что на деле реальной экономии механическое слияние ведомств не даст, сокращать надо расходы на автопарк и командировки.

Заявленная сумма в 120 миллионов лари несерьезна, социальной сфере требуется куда больше средств, считает депутат от "Европейской Грузии" Зураб Чиаберашвили, передает телекомпания.

Упразднение министерства по делам перемещенных с оккупированных территорий, беженцев и расселению в то время, когда в стране насчитывается сотни тысяч беженцев, вызвало недоумение у лидера непарламентского оппозиционного "Объединенного демократического движения" Нино Бурджанадзе. Она добавила, что не знает и другого примера функционирования в рамках единой структуры министерства образования, науки, культуры и спорта. "Это ясно демонстрирует, что ни Иванишвили, ни самой партии не нужны в Грузии образованные люди - им нужны рабы", - сказала она в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Идея слияния Минобразования с Минкультом вызвало вопросы и у части депутатов правящей партии. У этих ведомств разная нагрузка, отметил депутат парламента от "Грузинской мечты" Шота Хабарели.

Представители НПО неоднозначно отнеслись к идее слияния министерств

Ранее эксперт "Международного центра геополитических исследований" Торнике Шарашенидзе высказал беспокойство в связи с предполагаемым слиянием министерства образования и науки с министерством культуры и спорта, так как, по его мнению, необходимо срочное проведение реформы образования.

"Это очень необдуманный шаг - наоборот, министерство образования должно быть самостоятельной единицей, и уже в ней нужно провести хорошую, серьезную реформу, выделив для этого несколько лет. Без этого значимая реформа системы образования будет развиваться очень сложно. Сокращение правительства означает меньше затрат на чиновников, но, с другой стороны, быстро и механически объединять министерства - не совсем продуманный шаг", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Власти приняли политически сложное решение, результатом которого станет улучшение координации работы правительства, считает политолог "Клуба независимых экспертов" Рамаз Сакварелидзе.

"Главное - не сокращение министерств, их нужно укомплектовать квалифицированными кадрами. Очень частая проблема. что на работу принимают на основе кумовства, что негативно влияет на работу публичного сектора", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе

Руководитель грузинской неправительственной организации "Молодежный союз "Цхинвали будущего" Марина Мишвелдишвили указала, что упразднение министерства по делам перемещенных с оккупированных территорий, беженцев и расселению станет "обременительным" для беженцев, которые должны будут заниматься решением своих проблем уже в трех разных министерствах.

"Было одно большое министерство, которое занималось очень многими вопросами и проблемы решались в нем, но ни в одной стране мира нет такого министерства. Может мы привыкли к этому... В основном беженцы сталкиваются с проблемами отсутствия жилья и проблемами социального характера - исходя из этого, они будут выбирать куда им идти", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей