×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:31, 26 июня 2018

Блогер Ширманов назвал возможные причины поджога его дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский блогер Евгений Ширманов заявил, что к поджогу его дома, скорее всего, привел дорожный конфликт с жителями Адыгеи или столкновение с высокопоставленным сотрудником МЧС.

Как писал "Кавказский узел", 18 июня Евгений Ширманов рассказал о том, что был избит по меньшей мере двумя людьми около своего дома. Он уточнил, что не знает, кто на него напал. Однако, по словам блогера, он располагает информацией о том, что высокопоставленный краснодарский силовик интересовался, где именно живет Ширманов. По словам блогера, в ночь на 25 июня его дом в Адыгее подожгли.

Евгений Ширманов публикует на своем канале в YouTube ролики о контроле за соблюдением правил дорожного движения в Краснодаре. В частности, блогер критиковал способ парковки машин у зданий прокуратуры и ФССП. В одной из видеозаписей Ширманов уличил одного из депутатов в использовании запрещенной тонировки.

Краснодарский блогер Евгений Ширманов, сообщивший о поджоге своего дома в Адыгее, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что связывает инцидент с двумя событиями, о которых он снимал видеоролики.

"Я, конечно, точно не знаю, с каким именно событием связан поджог моего дома. Я читаю комментарии своих подписчиков, интересуюсь их мнением, и пришел к такому выводу, что поджог может быть связан с двумя событиями – конфликт с жителями Адыгеи и с сотрудником МЧС", - сказал Ширманов.

23 апреля Евгений Ширманов опубликовал на своем Youtube-канале ролик о конфликте с жителями Адыгеи, которых он раскритиковал за помехи на дороге, вызванные их попыткой познакомиться с девушками, которые ехали в автомобиле по соседней полосе. Под этим видео были размещены комментарии, разжигающие межнациональную рознь, однако Ширманов отказался их удалять, заявили четыре члена Госсовета Адыгеи, обратившиеся в Следком.

Водитель, с которым произошел конфликт, очень просил его не публиковать видео и угрожал, отметил Ширманов. "Его просьбы записаны, можно посмотреть на видео, но я опубликовал. Потом несколько адыгейских юристов вызывали меня на дуэль-баттл, призывали извиниться за мой контент. Я, конечно, отказался, так как мне это было неинтересно. Далее в группе "Адыг-драйв" активно стали распространять адрес моего местожительства", - отметил Ширманов.

С другой стороны, блогеру, по его словам, угрожала охрана высокопоставленного сотрудника МЧС. "Второй инцидент связан с тем, что два месяца назад ко мне обратилась женщина с просьбой помочь в освещении ее проблемы. Год назад она писала письмо президенту России и жаловалась на деятельность этого сотрудника МЧС. Позже он обратился в суд с иском о клевете - якобы женщина оклеветала его", - сообщил Евгений Ширманов, уточнив, что ему угрожали в здании суда.

Он подчеркнул, что это не единственные угрозы, которые он получал в последнее время. "Я получаю много угроз в комментариях под моими фото в Instagram. Люди обещают бросить меня в реку, избить и так далее. Но поджог я связываю или с конфликтом с водителем в Адыгее или с сотрудником МЧС. По телефону, по SMS мне не угрожают, так как знают, что я запишу и опубликую их угрозы. Поджог, несомненно, результат моей деятельности", - отметил блогер.

Полиция и пожарные пообещали провести экспертизу, чтобы понять, поджог это или нет, сказал Евгений Ширманов. "Я обращался в полицию по поводу поджога. Мне уже звонил пожарный и сказал, что назначили экспертизу. Он также сообщил, что по предварительным данным, этот пожар - не результат короткого замыкания, а именно поджог", - рассказал Ширманов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гор Алексанян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Сотрудник ФСБ задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Адыгеи заподозрена в экстремизме

Следователи в Адыгее возбудили уголовное дело против 40-летней жительницы Майкопского района по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности. Силовики усмотрели в ее комментариях в соцсети призывы к насилию в отношении сотрудников полиции.

Марина Мелихова, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Марина Мелихова обжаловала снятие запрета на регистрацию проданной при банкротстве недвижимости

Краснодарская активистка Марина Мелихова обжаловала решение арбитражного суда о снятии ограничений с части ее недвижимости, проданной в рамках процедуры банкротства. Юрист отметила, что суд превысил свои полномочия, разрешив снять ограничения с недвижимости Мелиховой, несмотря на действующие запреты Росфинмониторинга, которые суд не вправе отменять в рамках дела о банкротстве.

Персоналии