×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:35, 19 июня 2018

Суд утвердил штраф активисту из Светлого Яра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о штрафе в 10 тысяч рублей за нарушение порядка проведения пикетирования активистом Владимиром Сергеевым, выступившим против перевоза свалки из Кировского района Волгограда на пруд-накопитель в Светлом Яре, признано законным облсудом.

Как писал "Кавказский узел", жители Светлого Яра протестуют против переноса свалки из Кировского района Волгограда на местный пруд-накопитель. Три участника пикетов 15 марта, среди которых лидер движения "За Светлый Яр" Владимир Сергеев, были задержаны. 10 мая Светлоярский районный суд Волгоградской области признал Сергеева виновным в нарушении правил пикетирования и оштрафовал на 10 тысяч рублей.

Ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда началась в июле 2017 года, и подрядчик пообещал завершить работы к чемпионату мира по футболу. Однако, перевозка свалки не была завершена. По данным светлоярских активистов, с 5 июня до 25 июля с связи с чемпионатом мира, часть матчей которого проходит в Волгограде, действует запрет на перевозку отходов.

Рассмотрение апелляционной жалобы на постановление Светлоярского райсуда, оштрафовавшего активиста Владимира Сергеева, прошло сегодня в Волгоградском областном суде.

"Судья разговаривал доброжелательно, но стоял на своем. Мой адвокат пояснил в суде, что ко мне во время акции подходили две женщины, а я не я к ним. Я при этом пытался от женщин отходить, и когда меня забирали, расстояние между нами было больше 20 метров", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергеев.

По его словам, адвокат также напомнил о пояснении Конституционного суда, что "по вменяемой статье есть состав правонарушения, если есть прямой умысел". "Никакого умысла у меня не было", - подчеркнул активист.

Владимир Сергеев также рассказал, что оплатит штраф и будет подавать кассационную жалобу.

Жители продолжают фиксировать перевозку кировской свалки в Светлый Яр, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка из Светлого Яра Ольга Завгороднева. "Свалку возят по-прежнему примерно 50 машин, пыль стоит столбом", - сказала она.

"Кавказский узел" не располагает комментариями компании-подрядчика, которая занимается вывозом мусора в Светлоярский район, относительно заявления Завгородневой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Бронежилет и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Котово убит в военной операции

Владислав Терешкин убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1854 бойцов из Волгоградской области.

Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Камышина убит на Украине

Александр Шарапов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1849 бойцов из Волгоградской области.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Персоналии