Орхан Бахышлы. Кадр из видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=LE4zPMaiGaM

17 мая 2018, 13:30

Оппозиционер Бахышлы оставлен под стражей в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку отклонил жалобу на решение об аресте активиста партии Народного фронта Азербайджана Орхана Бахышлы, обвиненного в незаконном обороте наркотиков. Сам Бахышлы заявил о невиновности, защита намерена ходатайствовать о домашнем аресте.

Как писал "Кавказский узел", Орхан Бахышлы был задержан вечером 7 мая в сквере Национальной академии наук Азербайджана лицами в штатском и доставлен в Ясамальское райуправлении полиции. 9 мая Ясамальский райсуд арестовал Бахышлы на четыре месяца. Молодому человеку предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса Азербайджана о незаконном обороте наркотиков в крупном размере, по которой ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Решение об аресте Орхана Бахышлы было обжаловано в Бакинском апелляционном суде (БАС), который 16 мая рассмотрел жалобу с участием самого обвиняемого, сообщил сегодня адвокат активиста Эльчин Садыгов.

По его словам, согласно данным следствия, у молодого человека при задержании были обнаружены 6 граммов героина, однако активист отвергает это обвинение и заявляет, что наркотики ему были подброшены.

"Орхан и в полиции не дал признательных показаний. Он сказал, что никогда в жизни не имел отношения к наркотикам. Он спортсмен и даже не курит сигарет. Орхан просил прекратить уголовное дело", - рассказал корреспонденту  "Кавказского узла" Эльчин Садыгов.

По его словам, суд не внял доводам защиты об отсутствии достаточных первичных доказательств вины Бахышлы и соответственно оснований для содержания его под стражей. Апелляция была оставлена без удовлетворения.

Садыгов сказал, что следующим шагом защиты станет выдвижение ходатайства  об изменении меры пресечения на домашний арест.

В Бакинском апелляционном суде корреспонденту  "Кавказского узла" подтвердили информацию об отклонении жалобы на арест Бахышлы.

В Ясамальском РУП, где ведется следствие, лишь констатировали наличие уголовного производства в отношении активиста.

Бахышлы арестован по политическому заказу, ранее высказал свое мнение глава Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев. "Обвинение в незаконном обороте наркотиков - типичное для преследования молодых оппозиционных активистов. Именно по этому обвинению осуждены активисты Ахсан Нурузаде, Мурад Адилов, Байрам Мамедов, Гияс Ибрагимов, Эльгиз Гахраманов, блогер Рашад Рамазанови и многие другие. Орхан Бахышлы пополнит список политзаключенных, число которых превышает 160", - ранее заявил корреспонденту "Кавказского узла" Огтай Гюльалыев.

Обновленный список политзаключенных опубликовал азербайджанский Центр защиты политзаключенных 15 января. В него включен 161 человек.

Напомним, 27 марта Бахышлы был задержан и впоследствии арестован на 30 суток в административном порядке по обвинению в неподчинении полиции. Это произошло перед митингом оппозиции 31 марта. Бахышлы был участником митинга оппозиции 10 марта Баку. Тогда он объяснил свое участие в акции протестом "против уничтожения азербайджанской молодежи, беззакония, которое творится в Азербайджане". "Не имея возможности платить за образование, около 17 тысяч студентов были вынуждены оставить учебу в университетах", - заявил, в частности, Орхан Бахышлы в видеорепортаже "Кавказского узла" с того митинга.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей