Никол Пашинян на митинге 08.05.2018. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

08 мая 2018, 15:55

Пашинян анонсировал визит в Карабах и встречу с Путиным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После голосования в парламенте Никол Пашинян рассказал журналистам о своих первых шагах на посту премьер-министра, а затем отправился на митинг, где провел своеобразную инаугурацию.

Как писал "Кавказский узел", сегодня депутаты парламента Армении со второй попытки избрали премьером лидера оппозиционной партии "Гражданский договор" и фракции "Елк" Никола Пашиняна, возглавившего протесты против правившей Республиканской партии Армении.

С 13 апреля в Армении проходили акции протеста оппозиции, выступившей против избрания бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, который стал фактическим руководителем государства с принятием последних поправок в Конституцию. Несмотря на протесты парламент избрал Сержа Саргсяна главой правительства, однако 23 апреля Саргсян подал в отставку. Протестующие направили свои акции против правящей Республиканской партии и потребовали назначения на пост премьер-министра своего лидера Никола Пашиняна.

Пашинян назвал первыми своими шагами поездку в Степанакерт и выборные реформы

На митинге на площади Республики, где сторонники Никола Пашиняна следили за выборами в парламенте, новый премьер поблагодарил людей за оказанное ему доверие.

Не важно, кто стал премьером, а в важно то, что это кандидат от народа, и выбрал его народ, отметил Пашинян.

"С сегодняшнего дня есть только один субъект, который решает, кто должен быть у власти. И этот субъект - народ Армении. Вступая в должность премьер-министра, объявляю, что служу армянскому народу, служу Республике Армения. Да здравствует свобода! Да здравствует Армения! Да здравствуют наши дети, которые живут в свободной и счастливой Армении!" - заявил Никол Пашинян, слова которого приводит "Sputnik-Армения".

За Пашиняна отдали голоса 59 депутатов (для победы требовалось 53 голоса). 12 из них были отданы депутатами от Республиканской партии Армении, у которой большинство мандатов в парламенте. После голосования РПА отказалась от сотрудничества с Пашиняном и объявила себя оппозицией.

В Армении будет сформировано правительство солидарности и единения, заявил Никол Пашинян журналистам перед тем, как отправиться на митинг. "Однако это не значит, что не должно быть критики и своего мнения, или критика может помешать единению - отнюдь. Мы будем проводить обсуждения в рабочей атмосфере с учетом особенностей политической ситуации в стране", - сказал Никол Пашинян. 

По его словам, первые шаги будут предприняты в соответствии с представленной парламенту программой. Пашинян не назвал никаких имен из будущего состава правительства, но подчеркнул, что рассматривается много кандидатур, в основном, профессионалов. "В правительстве произойдут существенные изменения", - добавил он.

При этом Пашинян не исключил участие в новом правительстве членов из Республиканской партии Армении, отметив, что будет верен прежним заявлениям. "Мы проведем обсуждения, и раз речь идет о солидарности, то, безусловно, будем работать также и в этом направлении", - сказал Никол Пашинян

Комментируя результаты голосование фракции Республиканской партии, он отметил, что позиция партии отражает политическую ситуацию: "Оценка РПА не была полной, но думаю, что их голосование было обусловлено ситуацией в стране", передает его слова агентство "Новости-Армения".

Кроме того, как заявил Пашинян, он видит возможность кадровых изменений в МИД и силовых структурах страны. "Глав МИД, Минобороны и силовых структур назначает премьер", - сказал Пашинян. При этом он утвердительно ответил на вопрос, видит ли он возможность изменений в этих структурах, передает РИА "Новости".

Первой поездкой Пашиняна в должности премьер-министра Армении станет его визит 9 мая в Нагорный Карабах, а первым важным шагом в работе станет начало реформы избирательной системы, передает портал NEWS.am, также цитирующий слова Пашиняна. "Системы супер-премьерства не должно быть, и мы поработаем над этим", - также приводит портал слова нового главы правительства.

Пашинян готов встретиться с Путиным

Никол Пашинян рассчитывает встретиться с президентом России Владимиром Путиным 14 мая в Сочи в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. Об этом сам Пашинян сообщил в кулуарах парламента республики по окончании голосования.

"Конечно, я планирую встретиться с Владимиром Путиным 14 мая в Сочи", - заявил Никол Пашинян, слова которого приводит ТАСС, отмечая также, что такая встреча вероятна.

Комментируя сегодня же участие Армении в саммите Евразийского экономического союза в Сочи, исполняющий обязанности пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков заявил, что на полях подобных мероприятий, как правило, проходят двусторонние контакты, указывает агентство.

Сам Владимир Путин уже поздравил Пашиняна с избранием на пост премьер-министра Армении.

"Рассчитываю, что Ваша деятельность во главе правительства будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных, союзнических отношений между нашими странами, партнерского взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности", - говорится в поздравительной телеграмме Путина, опубликованной на сайте Кремля.

Пашинян намерен углублять отношения с Россией и ЕС

Армения продолжит оставаться в таких организациях, как ЕАЭС и ОДКБ, и будут приложены все силы, чтобы членство страны в них было максимально эффективно заявил Никол Пашинян до начала голосования, выступая перед депутатами парламента Армении.

Среди первоочередных задач, как заявил Пашинян, должен быть вопрос углубления армяно-российских отношений, которые должны быть выстроены на основе дружбы и равноправия. "Союзничество с Россией мы рассматриваем, как важный фактор в обеспечении безопасности Армении", - сказал перед голосованием Пашинян.

Он также отметил, что другая первоочередная задача - углубление отношений с европейскими странами и Евросоюзом. "Мы все сделаем для отмены визового режима для граждан Армении в страны ЕС", - подчеркнул Никол Пашинян, добавив, что за короткий срок необходимо будет ратифицировать соглашение с ЕС, что соответствует интересам Армении.

Также, по словам Пашиняна, планируется предпринять конкретные шаги по развитию отношений с США и сотрудничеству с этой страной в разных сферах. Особое внимание, как отметил Пашинян, будет уделено отношениям Армении с Ираном и Грузией. Будут углублены отношения с Китаем и Индией.

Также Никол Пашинян заявил, что уже сегодня примет глав Минобороны и Нацбезопасности, чтобы выслушать их информацию о внутриполитической и внешнеполитической ситуации.

В вопросе карабахского урегулирования "стереотипы не важны, важно международное признание права карабахского народа на самоопределение", заявил Пашинян. "В карабахском вопросе мы предпочтение отдаем мирному урегулированию, в основе которого лежит принцип самоопределения народа", - сказал Никол Пашинян, слова которого приводит корреспондент "Кавказского узла".

По мнению Пашиняна, карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем, но Азербайджан должен признать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, передает "Интерфакс", также цитирующий Пашиняна. "Необходимо придать новый импульс международному признанию Республики Арцах. Если Азербайджан заявит, что готов признать право народа Арцаха на самоопределение, тогда можно будет говорить о компромиссном решении конфликта. Это реальность. Отказ Азербайджана от признания этого права не оставляет места, чтобы говорить о компромиссе", - отметил Никол Пашинян.

После избрания Пашиняна премьер-министром возможны два варианта развития событий: Пашинян уходит с поста премьера, добившись изменения избирательного законодательства, или остается на этой должности. В первом случае Пашинян активно участвует в назначенных после его отставки внеочередных выборах парламента, во втором - он на посту премьера вынужден действовать с оглядкой на РПА при реализации как внутренней, так и внешней политики, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

"Кавказский узел" ведет обновляемую фотохронику "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также опубликовал биографию Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста его сторонников размещаются на тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей