×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:07, 15 декабря 2002

Дополнительное голосование в Законодательное собрание пройдет по новым нормам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшейся первой организационной сессии Законодательного собрания председатель избиркома Краснодарского края Вера Галушко сообщила о письме Центризбиркома, из которого следует, что довыборы по пяти краснодарским и двум сочинским округам, в которых выборы признаны несостоявшимися, пройдут уже по новому федеральному закону и в течении года.

Возникли вопросы. Первый: как можно применять новый закон к выборам, которые были назначены за неделю до его вступления в силу? Далее: по какой системе - мажоритарной (одномандатные округа) или пропорциональной (партийные списки) - будут проводиться довыборы в семи перечисленных округах? Существует мнение, что новый закон предполагает избрание 50% одномандатников и 50% - по партийным спискам. Если эта схема будет применена к семи округам, то получится, что состав ЗСК третьего созыва будет образован по разнородным принципам.

Сохранятся ли тогда семь одномандатных округов в прежних границах? И последнее: насколько легитимны будут законы, принятые в течение года ЗСК без представительства в своем составе депутатов от почти 400 тысяч человек?

Некоторые из аналитиков полагают, что "довыбирать неизбранных" депутатов по новому закону нельзя. Если же довыборы все-таки пройдут, то придется менять норму представительства и идти на нарушение принципа равенства избирательных прав.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги