Боевик ИГ (Запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" в автомобиле. Фото  REUTERS

03 мая 2018, 10:21

ИГ* взяло ответственность за атаку на силовиков в Нефтекумске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение мужчины на полицейских в Ставропольском крае. Нападавшим мог быть молодой человек, ранее судимый за попытку примкнуть к ИГ*, сообщил источник в антитеррористической комиссии.

Как писал "Кавказский узел", 1 мая следствие сообщило, что в Нефтекумске мужчина напал на сотрудника угрозыска и попытался скрыться. Позже при задержании патрульными он ударил одного из них ножом и был застрелен полицейскими. Сотрудник угрозыска и патрульный госпитализированы.

"Исламское государство"* взяло на себя ответственность за нападение в Нефтекумске, сообщила 2 мая на своем сайте некоммерческая организация SITE Intelligence Group, отслеживающая активность террористических группировок в Интернете, со ссылкой на связанное с боевиками информагентство Amaq. При этом ресурс не привел доказательств причастности ИГ* к инциденту.

По данным источника в Антитеррористической комиссии Ставропольского края, нападавшим мог быть 21-летний Рамиль Шабакаев, ранее осужденный за попытку примкнуть к боевикам "ИГ"* и освободившийся в апреле этого года, сообщило 2 мая издание "Победа26".

16 ноября 2016 года суд в Ставрополе приговорил к двум годам колонии 19-летнего студента Рамиля Шабакаева, который, по данным суда, готовился к участию в боях на территории Сирии в рядах боевиков, но был задержан в аэропорту перед отлетом в Стамбул.

Комментариев от представителей Рамиля Шабакаева относительно версии источника в комиссии пока не поступало.

Напомним, что в 2017 году ИГ* взяло на себя ответственность за пять атак на юге России и за четыре атаки в других регионах страны - в частности, за две атаки в Астрахани, одну в Сургуте, одну атаку в Котельниково Волгоградской области и одну в Санкт-Петербурге.

При этом в Астрахани нападавшие обстреляли полицейских, в Санкт-Петербурге был организован взрыв в супермаркете, а в Сургуте и  Котельниково нападавшие пользовались холодным оружием, из чего можно сделать вывод, что от сложно организуемых групповых атак боевики "Исламского государства"* переходят к одиночным акциям, требующим минимальной организации и средств, говорится в материале "Кавказского узла" "Чечня обошла Дагестан в рейтинге нестабильных регионов Северного Кавказа".

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей