×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:13, 22 апреля 2018

Активисты потребовали освободить лидеров протестов в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники Сержа Саргсяна дошли до проспекта Маштоца в Ереване, где полиция полностью перекрыла им дорогу. Полиция призвала участников протестов прервать шествие, демонстранты отказались и потребовали немедленно освободить организаторов протестов.

"Кавказский узел" писал, что сегодня была провалена попытка диалога во время встречи лидера протестующих Никола Пашиняна с премьер-министром Армении. Серж Саргсян обвинил Пашиняна в шантаже, а Пашинян в ответ призвал сторонников усилить протесты. На улице Арцаха полицейские преградили путь демонстрантам и начали их разгон, уведя с акции Пашиняна и еще двух оппозиционных депутатов.

Акции протеста в Ереване проходят в связи с назначением бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Оппозиционеры недовольны тем, что бывший президент по сути сохранил за собой всю полноту власти в Армении, на этот раз - в качестве премьера, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

После того, как полиция разогнала сегодня протестующих на улице Арцаха, они не остановили шествие, а пошли по улице Аршакуняца и дошли до проспекта Маштоца.

Полиция призывает активистов прекратить "незаконное шествие" и разойтись по домам. Активисты же заявили, что не собираются уходить домой, и намерены продолжить протесты, сообщил в 12:48 мск с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Полиция заявила, что после предупреждения может приступить к конкретным действиям. С полицией начали переговоры сопровождающие шествие священники. Действия полицейских координирует замначальника Полиции Еревана Валерий Осипян.

Параллельно полиция стянула силы на площадь Республики. Там отряды специального назначения. Они выстроены по всему периметру площади. Площадь огорожена также полицейскими машинами.

Полиция периодически обращается к находящимся на площади Республики людям, чтобы те покинули территорию.

Силовики продолжают забирать участников протестов, но общее число доставленных в полицию сегодня активистов пока не озвучено.

Оппозиция поставила условия Сержу Саргсяну. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна.

У Шенгавитского отделения полиции, куда, по информации активистов, доставили депутатов Никола Пашиняна, Арарата Мирзояна и Сасуна Микаэляна, собрались активисты, которые требуют их освобождения.

На короткое время активисты перекрыли улицу Гарегина Нжде, но полиция их вытеснила к тротуару. Полицейские выстроились перед активистами, не давая им передвигаться.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.