08 апреля 2018, 20:34

Противники Сержа Саргсяна перекрыли дорогу Ереван - Дилижан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 30 водителей приняли участие в автопробеге против выдвижения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, а затем вместе с участниками шествия на Ереван на время перекрыли шоссе. Активисты заявили о давлении полиции.

Как писал "Кавказский узел", парламент Армении утвердил 7 марта новую структуру правительства на фоне критики оппозиции. В новое правительство войдут премьер-министр, первый вице-премьер и два вице-премьера, число министерских портфелей уменьшится с 18 до 17, а республиканская полиция и Служба национальной безопасности будут переданы в непосредственное подчинение главе кабмина. Оппозиция считает, что Серж Саргсян станет премьер-министром, а передача контроля над полицией и спецслужбами главе кабмина свидетельствует о том, что Саргсян сохранит неограниченную власть в стране, заявили "Кавказскому узлу" армянские политологи.

Автопробег против выдвижения Сержа Саргсяна на пост премьера организовало движение "Отвергни Сержа!". По оценке организаторов, в акции приняли участие около 30 водителей, сообщает корреспондент "Кавказского узла", посмотревший прямую трансляцию автопробега в Facebook.

24 марта около десятка участников протестного шествия под лозунгом: "Отвергни Сержа!" перекрыли движение в центре Еревана, призывая водителей автомобилей присоединиться к протестному движению против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром Армении.

После автопробега протестующие решили присоединиться к пешему туру "Мой шаг!", участники которого на девятый день дошли до села Цовагюх у озера Севан.

Лидер "Гражданского договора", руководитель парламентской фракции оппозиционного блока "Елк" Никол Пашинян объявил о начале пешего тура "Мой шаг" против выдвижения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Участники тура планируют с 31 марта до 13 апреля пройти из Гюмри через Спитак, Ванадзор, Дилижан, Севан, Раздан и Абовян в Ереван.

Участники пешего тура встретили единомышленников, перекрыв движение по трассе Ереван-Дилижан. Участники акции скандировали: "Сделай шаг, отвергни Сержа!".

Акция оппозиции вызвала недовольство нескольких водителей. "Зачем перекрыли дорогу народу? Мало ли, кому-то надо в больницу", - сказал один из водителей.

"Наша политическая борьба должна исходить в том числе из интересов народа. Движение останется перекрытым всего 10 минут. Не надо накалять обстановку", - ответил на это Никол Пашинян.

Разблокировав дорогу, участники пешего тура разбили лагерь, расположившись на берегу озера Севан.

Сегодня к пешему туру "Мой шаг" присоединился также лидер партии "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян и несколько его сторонников. Днем ранее, 7 апреля, к акции присоединился депутат фракции "Елк" Сасун Микаелян, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Активисты пожаловались на давление силовиков

Сегодняшняя акция является ответом на действия силовиков, которые 7 апреля задержали двух сторонников партии "Гражданский договор". "Ничто не останется безнаказанным. Силовикам не удастся нас запугать", - заявил Никол Пашинян.

Задерживались Норайр Айрапетян и Месроп Папикян, активисты движения "Мой шаг", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" их адвокат Николай Багдасарян.

По словам адвоката, против его подзащитных возбуждено административное дело о порче общественного имущества. Активистов задержали, когда они рисовали граффити на асфальте с надписью: "Мой шаг". "Полиция утверждает, что тем самым активисты испортили общественное имущество, что не соответствует действительности. Порча – это уничтожение или повреждение, тогда как рисунок на асфальте не изменил предназначение уличного покрытия", - пояснил адвокат.

Задержанных отпустили из участка сегодня около 01.00, добавил Багдасарян.

Рисуя граффити, активисты "Моего шага" и "Отвергни Сержа!" участвуют в акции "Раскрась Сержа", а власти, которые их закрашивают - в акции "Испорти его", написал на своей странице в Facebook представитель фронта "Во имя государства Армения", член партии "Наследие" Давид Санасарян.

"Надо распространять граффити, чтобы действия властей были лишены смысла", - призвал он.

Активистка движения "Отвергни Сержа!" и пешего тура "Мой шаг" Ануш Лалаян заявила "Кавказскому узлу", что 7 апреля к ней домой пришли пять полицейских.

"Я была на работе, дома была только мама. Полицейские заявили, что у них ко мне есть разговор. Зная, что я художница, попросили показать мои картины и зашли ко мне в комнату. Видимо, таким образом хотели убедиться, что меня нет дома", - рассказала она, отметив, что уточнить причину своего визита сотрудники полиции отказались.

"В итоге они позвонили мне на мобильный телефон, заявив, что есть несколько вопросов ко мне. Мое замечание, что они обязаны выслать повестку, в которой должны указать причину, вызвало у них раздражение. Тем не менее, они пришли ко мне на работу. Однако, по совету адвоката, я отказалась от беседы с полицейскими", - сообщила Лалаян.

Она связала действия силовиков со своей гражданской активностью. "Пытаются оказать давление и заставить отказаться от участия в движении против выдвижения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Однако этим они не смогут меня запугать", - подчеркнула активистка.

Ануш Лалаян заподозрена в административном правонарушении, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе полиции Армении. Предоставить более подробную информацию в полиции отказались.

Напомним, что 5 апреля в Ереване состоялась еще одна акция протеста, участники которой символически собирали средства для выхода Сержа Саргсяна на пенсию.

Акции протеста оппозиции освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении". Материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей