Плакат, около которого активисты собирали  средства для выхода Сержа Саргсяна на пенсию. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

06 апреля 2018, 00:17

Активисты в Ереване призвали Сержа Саргсяна уйти на пенсию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста, на которой активисты символически собирали средства для выхода Сержа Саргсяна на пенсию, состоялась 5 апреля в столице Армении. Полицейские запретили участникам акции подойти к резиденции президента.

Протестная акция прошла возле метро "Еритасарсадакан". Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" организаторы акции - руководитель Гюмринского журналистского клуба "Аспарез" Левон Барсегян и члены Фронта "Во имя государства Армения" Давид Санасарян и Армен Григорян, одним из поводов для ее проведения стало выступление Сержа Саргсяна 28 марта в Национальной академии наук Армении. На замечание ученых, что они нуждаются в финансировании, в новом оборудовании, президент ответил: "Вы хотите денег? Я тоже хочу. Все хотят денег".

"Серж Саргсян сам заявил, что нуждается в деньгах, поэтому мы организовали сбор средств, чтобы он оставил власть и вышел на пенсию", - приводит слова Левона Барсегяна корреспондент "Кавказского узла".

Активисты выставили макет действующего президента с протянутой рукой с надписью "Помоги Сержу выйти на пенсию". На землю они поставили банку, куда просили прохожих бросать монеты. По словам организаторов акции, собранные деньги планируется передать президенту.

Митингующие также раздавали прохожим листовки с надписью "Отвергни Сержа" и приглашением на запланированное на 9 апреля мероприятие на площади Свободы в связи с истечением срока президентства Сержа Саргсяна.

2 марта президентом Армении был избран Армен Саргсян. В связи с конституционными изменениями в стране первым лицом государства после окончания президентского срока Сержа Саргсяна станет не президент, а премьер-министр. Срок президентства Саргсяна истекает 9 апреля. В этот же день премьер-министр и правительство подадут в отставку. Парламент затем должен будет избрать нового премьера. 7 марта парламент Армении утвердил новую структуру правительства.

Активисты скандировали "Помоги Сержу!" и призывали прохожих принять участие в акции. После они отправились к президентской резиденции, где перед ними выстроились полицейские.

Член Фронта "Во имя государства Армения" Давид Санасарян обратился к полицейским с просьбой "позволить цивильным образом подойти к зданию резиденции президента и передать собранные средства". "Серж Саргсян сам заявил, что не намерен стать ни президентом, ни премьером. Он сказал, что один и тот же человек не должен возглавлять страну третий раз подряд, мы уважаем его это сказанное и хотим ему помочь", - заявил он.

Полицейские запретили активистам переходить улицу непосредственно к зданию резиденции президента. При этом они не назвали причину запрета, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Левон Закарян, который лично разговаривал с полицейскими.

Организаторы акции заявили, что "в любой момент активисты могут оказаться как перед резиденцией президента, так и перед его домом, чтобы передать собранные пожертвования". Если им "не позволят сделать это цивильным образом, они будут вынуждены искать другие пути".

Как сообщал "Кавказский узел", 24 марта около десятка активистов перекрыли движение в центре Еревана, призывая водителей автомобилей присоединиться к протестному движению против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром Армении. 

Автор: Армине Мартиросян источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей