Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 300 обстрелах за неделю
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Вооруженные силы Азербайджана с 1 по 7 апреля произвели свыше 3000 выстрелов по позициям Армии обороны, сообщило Минобороны Нагорного Карабаха.
Как писал "Кавказский узел", с 25 по 31 марта карабахское военное ведомство насчитало 250 случаев нарушения перемирия азербайджанской стороной.
За минувшую неделю азербайджанские военные обстреляли позиции Нагорного Карабаха в общей сложности 300 раз, сообщила сегодня пресс-служба министерства обороны Нагорного Карабаха.
По данным ведомства, при этом были применены различные виды стрелкового оружия.
"Силы Армии обороны Нагорного Карабаха в основном воздержались от ответных действий", - цитирует сообщение Минобороны корреспондент "Кавказского узла".
На сайте министерства обороны Азербайджана по состоянию на 13:04 мск 7 апреля не появилось комментариев относительно данного заявления. Однако азербайджанская сторона в течение недели ежедневно заявляла о нарушениях режима прекращения огня с армянской стороны линии соприкосновения войск. По подсчетам "Кавказского узла", с 1 по 7 апреля Азербайджан заявлял о 655 таких случаях. Только за минувшие сутки ведомство зафиксировало 102 обстрела позиций азербайджанских войск.
2-5 апреля 2016 года произошло обострение карабахского конфликта, после которого стороны объявили о перемирии. Однако не остановило противостояния, говорится в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух следующих лет обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".
Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" содержатся материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"