×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:17, 31 марта 2018

Суд отменил решение о штрафе астраханскому активисту Тюрину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский областной суд отправил на новое рассмотрение дело участника акции памяти жертв репрессий Алексея Тюрина. Активист пожаловался в прокуратуру на действия полицейских, которые пытались привлечь его к ответственности и за раздачу листовок с призывом поддержать акцию "Забастовка избирателей".

Как сообщал "Кавказский узел", 30 ноября 2017 года Кировский райсуд Астрахани признал Алексея Тюрина виновным по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения) и оштрафовал активиста на 5000 рублей. 15 декабря 2017 года областной суд отказался удовлетворить апелляцию Тюрина на это решение.

30 октября 2017 года активисты, среди которых был Алексей Тюрин, почтили в Астрахани минутой молчания память жертв политрепрессий и вспомнили современных политзаключенных.

Сообщение о конфликте интересов: корреспондента "Кавказского узла" наряду с другими участниками прошедшей 30 октября 2017 года акции вызывали в полицию для объяснений. 30 ноября 2017 года корреспондент "Кавказского узла" на заседании суда стал общественным защитником Тюрина при рассмотрении его дела об административном правонарушении.

27 марта Астраханский областной суд рассмотрел протест прокуратуры на решение о штрафе, сообщил Алексей Тюрин корреспонденту "Кавказского узла".

"Я обратился с жалобой в прокуратуру на нарушение моих прав судами. Прокуратура согласилась с моими доводами и вышла с протестом в суд. Я не принимал личного участия в данном судебном рассмотрении, я получал лишь сообщение от прокуратуры о факте внесения данного протеста, с текстом которого меня никто не знакомил. Сегодня я получил постановление надзорной инстанции", - рассказал Алексей Тюрин.

По его словам, прокуратура потребовала отменить вердикт суда, указав на существенные нарушения процессуальных норм. "Только после вмешательства прокурора в надзорной инстанции увидели, что с момента дачи объяснений я сообщал, что являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Согласно закону меня можно привлечь к административной ответственности, только получив согласие прокуратуры", - пояснил Тюрин.

Постановление о взыскании штрафа с Алексея Тюрина отменено, дело отправлено в Кировский райсуд Астрахани на новое рассмотрение, говорится в решении облсуда.

Тюрин пожаловался в прокуратуру на полицейского

"Фактически некомпетентность полиции уже просто начала мешать нормально жить", - заявил Алексей Тюрин, сообщив, что 30 марта подал еще одну жалобу в региональную прокуратуру, в которой просит проверить одного из сотрудников отдела по исполнению административного законодательства на соответствие занимаемой должности.

Напомним, что 16 марта Алексея Тюрина и еще одного активиста, Андрея Егорова, задержали у приемной президента России при раздаче листовок с призывом участвовать в акции "Забастовка избирателей".

19 марта на Тюрина был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.12 КоАП РФ "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах". В этот же день мировой судья постановила вернуть этот протокол полиции, поскольку собранные материалы, по ее мнению, не содержат признаков правонарушения, а прокуратура не дала согласия на привлечение Тюрина к ответственности.

"21 марта тот же сотрудник полиции при мне переквалифицирует мои действия уже по статье 5.69 КоАП РФ и снова направляет в суд. Естественно, судья вернула ему материалы. Пусть прокуратура проверит соответствие занимаемым должностям сотрудников этого учреждения", - пояснил Тюрин свою жалобу.

Задерживавшийся с Тюриным Андрей Егоров признан виновным в административном правонарушении, суд обязал его заплатить 3000 рублей штрафа, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

АЗС "Газпром". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ Астраханские водители усомнились в долгосрочном разрешении топливного кризиса

Меры областного правительства по нормализации топливного кризиса дали результат, но есть сомнения, что эффект от них сохранится в долгосрочной перспективе, заявили опрошенные "Кавказским узлом" астраханские водители.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*