×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:39, 30 марта 2018

Грузинские шахтеры предупредили о забастовке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переговоры представителей компании "Джоржиан манганези" и шахтеров, требующих улучшения условий труда, не состоялись, так как специальный управляющий компании попал в больницу. Шахтеры заявили, что готовы ждать десять дней, но потом начнется забастовка.

Как писал "Кавказский узел", рабочий Заза Абрамишвили погиб после обрушения на шахте "Шукрути" в Чиатуре. 29 марта около 50 шахтеров провели акцию протеста у здания управляющей местными шахтами компании "Джоржиан манганези", требуя повышения зарплаты и безопасности труда. Представители компании заявили, что готовы к переговорам и что специальный управляющий компании Николоз Чиковани встретится с шахтерами.

Шахта в Грузии, где погиб рабочий, получила сертификат о соблюдении всех норм безопасности всего за два месяца до инцидента, заявила компания ООО "Джоржиан манганези".

Переговоры об улучшении условий труда шахтеров между работниками шахт и специальным управляющим Николозом Чиковани были назначены на 29 марта, но Чиковани был госпитализирован в одну из клиник Тбилиси. Несостоявшиеся переговоры стали одним из поводов для проведения 29 марта акции протеста, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Администрация компании призывала шахтеров отложить демонстрацию и подчеркивала готовность к переговорам, сам Чиковани также выразил желание встретиться с сотрудниками, но рабочие пригрозили руководству масштабной акцией протеста. "Мы желаем скорейшего выздоровления [Николозу Чиковани], но напоминаем, что если в течение недели или десяти дней переговоры не состоятся, то шахтеры начнут масштабную забастовку", - заявил на акции председатель профсоюза работников металлургии, горной и химической промышленности Тамаз Долаберидзе в эфире "Рустави 2". 

Он напомнил митингующим, что "Джоржиан манганези" является градообразующим предприятием для Чиатуры. Все, что построено в городе, является результатом труда шахтеров, указал глава профсоюза.

"Условия труда или зарплаты - хотя бы что-то должно быть гарантировано. Но мы, шахтеры, никак не защищены", - заявил один из участников митинга в эфире "Рустави 2".

Шахтеры лишены элементарных условий для нормальной жизни и работы, подчеркнула присутствовавшая на акции представитель НПО "Центр образования и мониторинга прав человека" Лина Гвиниашвили в эфире "Рустави 2".

Как писал "Кавказский узел", после гибели четырех шахтеров 9 мая 2017 года был разработан законопроект, предполагающий создание в Грузии трудовой инспекции. Закон о безопасности труда был принят парламентом  Грузии 7 марта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*