Шахта. Фото: © Sputnik/ Pavel Lisicin
https://sputnik-georgia.ru/incidents/20170510/235922495/Prezident-Gruzii-zajavil-o-nizkom-urovne-bezopasnosti-na-shahte-v-Tkibuli.html

26 марта 2018, 17:27

Проверка шахты в Грузии перед гибелью рабочего насторожила профсоюз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шахта в Грузии, где погиб рабочий, получила сертификат о соблюдении всех норм безопасности за два месяца до инцидента. Комиссия по расследованию должна выяснить, как проводилась проверка и всех ли участков шахты Шукрути она коснулась.

Как писал "Кавказский узел", рабочий Заза Абрамишвили погиб после обрушения на шахте Шукрути в Чиатура. МВД начало расследование по ст. 240 УК Грузии (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

На шахте Шукрути были соблюдены все нормы безопасности, свидетельствующий об этом сертификат инспектирования был выдан 25 января 2018 года. При этом представители профсоюза работников металлургии, горной и химической промышленности заинтересовались, какая именно проверка была проведена и проверялся ли участок шахты, на котором произошел обвал, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Сертификат о полном соблюдении норм безопасности на шахте Шукрути был выдан ООО "Джоржиан манганези" органом, имеющим государственную аккредитацию, специалисты этой организации проводят плановую техническую проверку в шахтах каждые шесть месяцев, говорится в сообщении пресс-службы компании, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

23 февраля в Тбилиси прошла организованная профсоюзами акция протеста “Сделай труд безопасным”, в ней приняли участие примерно 800 человек. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Инны Кукуджановой.

Сертификат о соблюдении норм безопасности на шахте. Фото инспекции предоставило ООО "Джоржиан манганези"В сертификате, копия которого приложена к сообщению компании, отмечается, что инспекторы установили соответствие шахты и процедур выполняемых на ней работ постановлению правительства от 31 декабря 2013 года № 430 "Об установлении технического регламента о правилах подземной обработки руды и нерудных отложений".

Представители профсоюза работников металлургии, горной и химической промышленности задались вопросом, что именно было проверено на шахте и конкретном участке, где произошел обвал. "Такие сертификаты не выдаются формально, но надо посмотреть, что было проверено, так как мы этого не знаем. Существуют документы о проверке, в которых перечислены все работы. Также надо выяснить, был ли проверен этот конкретный участок шахты", - сказал глава профсоюза Тамаз Долаберидзе корреспонденту "Кавказского узла".

Долаберидзе отметил, что при расследовании важно установить, были ли соблюдены на этом участке меры безопасности, имелись ли на нем специальные деревянные укрепления, предотвращающие обвал. "Если люди работали на открытом участке, на котором не было укреплений, тогда это нарушение норм безопасности", - отметил он.

Профсоюз потребует от компании, чтобы технический инспектор профсоюза вошел в состав комиссии, которая займется расследованием ЧП.

В администрации президента Грузии сегодня прокомментировали случившееся, указав, что "существующий в стране подход к безопасности труда неприемлем".

В течение 2017 года из Грузии поступило "более десятка сообщений" о гибели людей на рабочих местах, говорится в опубликованном 22 февраля докладе Amnesty International.

"Фактически не проходит ни одной недели, чтобы мы не услышали новую ужасную историю о гибели человека на рабочем месте. Невозможно, чтобы государство и общественность смирились с такой тяжелой ситуацией на рабочих местах, когда это вопрос жизни и смерти", - процитировала пресс-служба президентской администрации слова парламентского секретаря президента Анны Нацвлишвили в сообщении, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

Нацвлишвили обратила внимание, что на прошлой неделе президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал закон "О безопасности труда", который должен положить начало государственному контролю ситуации на рабочих местах.

Как писал "Кавказский узел", закон, предполагающий создание трудовой инспекции, был принят парламентом  Грузии 7 марта. В феврале грузинские активисты потребовали ускорить создание трудовой инспекции, но при этом раскритиковали законопроект, заявив, что он не соответствует международным стандартам безопасности труда. Законопроект был разработан летом 2017 года после того, на шахте имени Миндели в грузинском городе Ткибули 9 мая погибли четыре человека.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей