Секция интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии  в Грузии. Фото Sputnik / Alexander Imedashvili
 https://sputnik-georgia.ru/politics/20180329/239864759/Nichego-horoshego-jekspert-o-vysylke-rossijskogo-diplomata-iz-Gruzii.html

29 марта 2018, 15:28

Грузия потребовала от российского дипломата покинуть страну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский МИД сегодня сообщил, что один из сотрудников секции интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии должен выехать из страны в течение семи ближайших дней. Власти Грузии объяснили это проявлением солидарности с Великобританией. 

Таким образом Грузия присоединилась к ряду стран, принявшим решение о высылке российских дипломатов в связи с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Лондоне.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британскую разведку, и его дочь пострадали из-за взаимодействия с неизвестным веществом. Инцидент произошел 4 марта, пострадавшие до сих пор находятся в коме. По версии британского следствия, они были отравлены веществом, разработанным в России. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и заявляет, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие, пишет "Интерфакс".

Великобритания в середине марта заявила о высылке российских дипломатов. Вслед за ней к таким мерам прибегли США и еще более 20 стран.

"Министерство выражает свою солидарность с Соединенным Королевством и разделяет позицию Соединенного Королевства и международного сообщества по этому вопросу, и поэтому считает неприемлемым работу сотрудника секции российских интересов в Грузии при посольстве и требует от него покинуть Грузию в течение семи дней", - говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте МИД Грузии.

МИД Грузии также заявил, что "осуждает использование химического оружия на территории Соединенного Королевства". По мнению министерства, "это представляет серьезную проблему для общей безопасности".

В секции интересов России в Грузии работают 10 сотрудников - глава секции, старший советник, три первых секретаря, второй секретарь и четыре атташе, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В секции отказались прокомментировать заявление грузинского МИД. Председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Тамар Хулордава заявила, что Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения, и "этим решением "еще раз высказала поддержку международной общественности", сказала она в эфире "Рустави 2", трансляцию которого передает корреспондент "Кавказского узла".

С 2009 года Швейцария выполняет функции посредника между Грузией и Россией. В Тбилиси работает секция интересов РФ при посольстве Швейцарии. Аналогичная секция, но уже в интересах Грузии, открыта в Москве, пишет РИА "Новости".

Дипломатические отношения между Грузией и Россией были прерваны в августе 2008 после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, опубликована на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей