×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 4 марта 2018

Жители Чечни рассказали о принуждении к предвыборной акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работников учреждений в Грозном, Аргуне и Гудермесе 3 марта принудили участвовать в качестве зрителей в автопробеге с призывом приходить на выборы президента, рассказали жители Чечни.

Автопробег, инициированный активистами молодежного движения "Ахмат" и организованный при участии республиканского ЦИК, прошел в нескольких муниципалитетах Чечни. Цель акции - повышение явки избирателей на выборах президента России 18 марта, сообщил представитель избиркома корреспонденту "Кавказского узла".

Автопробег стартовал от комплекса «Аллея славы» в центре Грозного. Несколько десятков автомобилей с закрепленными на них баннерами «Мы выбираем будущее» и указанием даты голосования, проехали по центральным улицам Грозного, Аргуна, Гудермеса и Курчалоя. В организованных перед этой акцией сходах граждан участвовали работники бюджетных организаций и студенты. Перед собравшимися выступали представители ЦИК и движения «Ахмат», которые призвали жителей принять активное участие в голосовании, раздав буклеты с информацией о предстоящих выборах главы государства.

«Автопробег -  это один из элементов информирования населения о предстоящем 18 марта главном событии в жизни нашей страны, выборах президента», – сообщил сотрудник Центризбиркома Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

Организаторы предвыборного автопробега анонсировали также посвященный выборам спортивный флешмоб 5 марта - по их оценкам, в этой акции на центральной площади Грозного примут участие пять тысяч человек, каждый участник флешмоба должен будет сделать 18 отжиманий или приседаний, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни отметили, что власти используют все возможные средства для повышения явки избирателей на президентских выборах 18 марта. Участие в сходах по случаю проведения автопробега было вынужденным, заявили они.

«Нас предупредили, что надо поучаствовать в митинге. Мы собрались перед комплексом «Аргун-сити», потом подъехала колонна машин с баннерами и флагами, выступили несколько человек по поводу выборов, и на этом все закончилось. Они поехали дальше, мы разошлись», - рассказала жительница Аргуна Мадина корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" неоднократно писал о принудительном характере массовых мероприятий в Грозном. Так, 3 февраля в Грозном прошел массовый митинг в рамках всероссийской акции "Россия в моем сердце", бюджетники и студенты пожаловались на угрозы увольнением и недопуском к сессии в случае отсутствия на митинге. В ноябре 2017 года студенты и работники госучреждений заявляли о принуждении к участию в митинге по случаю Дня народного единства. Присутствие на матчах грозненского "Ахмата" и политических акциях отражается на размере стипендий, сообщили ранее "Кавказскому узлу" студенты чеченских учебных заведений. 

Ученик одной из школ Гудермеса рассказал, что узнал об акции от педагогов. «О том, что будет акция, мы узнали в школе. Нам выдали флаги и транспаранты, еще сделали небольшие плакаты и пошли на митинг. Выступали разные люди. Все говорили, что нужно обязательно принять участие в выборах, что то долг каждого, и 18 марта мы выбираем свое будущее», - рассказал школьник корреспонденту "Кавказского узла".

После всех выборов в последние годы власти рапортовали об очень высокой явке в Чечне, но в этот раз агитация с призывом голосовать необычно активна, указал руководитель одной из местных НПО, пожелавший не указывать своего имени.

«Агитация ведется по всем направлениям, организуются встречи с населением, от бюджетников, студентов и учащихся требуют обязательного участия в голосовании. На мой взгляд, делается все для того, чтобы потом объяснить чрезмерно высокую явку. У нас за последние годы явку на выборах никогда не показывали меньше 90%, так что этот показатель может быть сохранен и в этот раз. Неправдоподобную явку и такие же результаты потом можно будет объяснить тем, что с населением проводилась большая работа, в том числе такие автопробеги и спортивные флешмобы», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.

Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключениях света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Персоналии