Рыбаки в морском порту. Сочи, январь 2018 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

19 января 2018, 04:23

Рыбаки добились демонтажа ограждений в морском порту Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В морском порту Сочи начали демонтировать ограждения, мешающие любительской рыбалке. Инициативная группа рыбаков обратилась в СКР с требованием убрать из морского порта марину, где на постоянной основе пришвартованы яхты.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 8 января в Сочи около 200 человек вышли на акцию с требованием убрать ограждения в морском порту, мешающие рыбакам-любителям заниматься рыбной ловлей. 12 января в администрации города сообщили, что ограждения в порту будут демонтированы в ближайшее время.

27 ноября 2017 года в морском порту Сочи в районе глубоководного причала произошел конфликт между представителями охранной организации и рыбаками-любителями. Рыбаки заявили, что охранник стоянки для яхт выхватывал у них удочки, выбрасывал их и ломал. Владельцы стоянки для яхт, по мнению рыбаков, хотят полностью ограничить доступ жителей Сочи к причалам. В декабре рыбаки потребовали у главы города Анатолия Пахомова снять забор, огораживающий причалы порта, при этом, по их словам, реакции на обращение на имя мэра Сочи и реакции правоохранительных органов на заявления не было.

18 января в морском порту Сочи после многочисленных жалоб начался демонтаж ограждений. Пришедшие в порт утром рыбаки увидели демонтированные ограждения на территории причалов со стороны главного входа морского вокзала. Однако пока не демонтированы изгороди со стороны офиса арендатора, передает корреспондент "Кавказского узла".

Рыбаки в морском порту. Сочи, январь 2018 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Пришел сегодня утром. Ограждения на половине причалов сняты. Теперь птицы довольны, рыбаки довольны, отдыхающие довольны", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" рыбак Юрий Савилов.

"Не должны тут стоять маломерные суда. Для них место в специальных ангарах. Стоянка этих судов здесь - это вред экологии. Они моют тут свои яхты порошком. Вся химия идет в море. Нет биотуалетов, все сливается в море. Здесь не место для стационарных стоянок. И люди не должны тут жить. А тут живут, не имея туалетов и мусорных баков. Все выбрасывается в море. Считаю, что виновные в этом должны быть наказаны", - заявил Юрий Савилов.

Инициативная группа рыбаков обратилась в Следственный отдел СКР по городу Сочи с требованием привлечь к ответственности тех, кто установил ограждения, а также с требованием убрать из морского порта марину, где пришвартованы на постоянной основе яхты, так как, по мнению рыбаков, для долгосрочной швартовки должны использоваться ангары, а не морская среда, которую владельцы яхт загрязняют стационарной швартовкой.

"В морском порту в ущерб интересам неопределенного круга лиц оборудована частная стоянка для частных яхт на водных причалах, осуществляется извоз граждан на яхтах, не имеющих на это лицензий. С яхт прямо в море выбрасываются отходы жизнедеятельности, суда моются химическими средствами. Незаконным ограждением водной глади и земной поверхности созданы условия для гибели животных и птиц, а также опасность для человеческих жизней", - говорится в заявлении рыбаков (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Рыбаки в морском порту. Сочи, январь 2018 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Заявители попросили от Следственного отдела Следственного комитета России по Центральному району Сочи привлечь виновных к ответственности, ликвидировать марину с парковкой частных яхт в государственном порту и принять меры по снятию всех ограждений с привлечением к ответственности виновных.

"Сегодня (18 января) инициативная группа подала заявление", - подчеркнул активист Сергей Берносовский.

Получение заявления подтвердил заместитель начальника следственного отдела по Центральному району Николай Федонькин.

"Коллективное заявление рыбаков получено", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей