04 декабря 2002, 09:47

Семь судебных исков против одной оппозиционной газеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последний месяц против оппозиционной газеты "Ени Мусават" выдвинуто семь судебных исков, и за всеми этими исками стоят власти. Об этом говорится в обращении независимой организации "Совет редакторов", направленном 3 декабря в адрес сопредседателя Мониторингового комитета Совета Европы Андреаса Гросса и руководителя департамента средств массовой информации ОБСЕ г-на Дюве.

Редакторы попросили представителей международных организаций взять под контроль ситуацию вокруг нападок властей Азербайджана на независимую и оппозиционную прессу. В обращении отмечено, что в последнее время ряд независимых газет страны подвергся беспрецедентному давлению со стороны ведомств и отдельных чиновников.

Цель кампании ? заставить прессу прекратить критику в адрес властей. "Подобные действия официального Баку противоречат обязательствам Азербайджана перед Советом Европы", ? говорится в письме.

Как сообщили в редакции "Ени Мусават", главный редактор издания Рауф Арифоглу также направил в Страсбург обращения на имя генсека Совета Европы Вальтера Швиммера и президента ПАСЕ Питера Шидера и призвал их защитить газету от преследований властей. По словам Арифоглу, "Ени Мусават" подверглась атаке после того, как опубликовала сообщение об иске иностранных бизнесменов против Гейдара Алиева и его сына Ильхама по обвинению их в махинациях при проведении приватизации в Азербайджане. "Семь судебных исков против газеты могут стать причиной ее закрытия", ? пишет Рауф Арифоглу. Последний, седьмой, иск выдвинул 2 декабря президент турецкого холдинга "Азерсун" Абдулбари Гезел. В опубликованных газетой материалах компания "Азерсун" обвиняется в связи с террористическими группировками, в частности с Рабочей партией Курдистана, во ввозе из Ирана наркотических веществ, в незаконной реализации товаров в Дагестане с целью уклонения от налогов и т.д. Президент компании называет эти материалы клеветническими.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей