Служба государственной безопасности Грузии. Фото © Sputnik / Alexander Imedashvili https://sputnik-georgia.ru/reviews/20170413/235599889/Osnovnye-napravlenija-raboty-SGB-Gruzii-v-2016-godu.html

29 декабря 2017, 15:31

Гражданин Грузии задержан в Турции за связи с Чатаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкие правоохранители по просьбе грузинских силовиков задержали гражданина Грузии Гочу (Али) Сагинадзе, знакомого Ахмеда Чатаева, сообщила сегодня Служба госбезопасности Грузии.

Как писал "Кавказский узел", разыскиваемый в России и включенный в санкционный список Минфина США Ахмед Чатаев оказался в числе трех убитых в результате спецоперации в Тбилиси 21-22 ноября боевиков. По данным грузинских силовиков, Чатаев совершил самоподрыв.

Подробности спецоперации в Тбилиси описаны в справке "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси" в "Справочнике" на "Кавказском узле". Этнический чеченец Чатаев по кличке "Однорукий"  подозревается в причастности к организации теракта в Стамбульском аэропорту в июне 2016 года, говорится в опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Ахмеда Чатаева.

Сагинадзе, по данным Службы госбезопасности Грузии, был задержан еще 26 декабря в провинции Трабзон, вблизи города Оф. Мужчина уличен в связях с терроризмом - стражи порядка из Турции обнаружили у него материалы, связанные с "Исламским государством"*.

Грузинским силовикам удалось установить личность Сагинадзе благодаря информации, добытой из мобильного телефона, принадлежащего Чатаеву, передает со ссылкой на сегодняшнее сообщение Службы госбезопасности Грузии агентство «Новости-Грузия».

Отметим, что о задержании гражданина Грузии в городе Оф еще 27 декабря сообщили без указаний на источники некоторые грузинские СМИ. Так, аналитик газеты «Квирис палитра» Нино Бурчуладзе отметила, что задержанный был из окружения Ахмеда Чатаева в Турции. «Сражался ли он в Сирии, об этом информацией я не владею», - заявила Нино Бурчуладзе, слова которой приводит «Грузия Онлайн».

Вместе с мужчиной была задержана его супруга, передала в тот же день телекомпания Rustavi2. Оба они находились на территории Турции незаконно, передало со ссылкой на турецкое издание издание Milliyet агентство "Интерпрессньюс".

Напомним, что 26 декабря грузинские силовики провели спецоперацию в двух селах Панкисского ущелья. Четверым задержанным в ходе спецоперации было предъявлено обвинение в поддержке терроризма, они арестованы. Еще один молодой человек -  Темирлан Мачаликашвили был ранен и находится в больнице.

"Кавказский узел" размещает материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано террористической организацией и запрещено в России судом).

* "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) — террористическая организация, запрещенная судом во многих странах мира, в том числе в России и США

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей