Спецоперация в Тбилиси. © Sputnik / Levan Avlabreli https://sputnik-georgia.ru/incidents/20171122/238260782/Specoperacija-v-Tbilisi-zaderzhan-predpolagaemyj-terrorist.html

28 декабря 2017, 19:48

Четверо задержанных в Панкиси арестованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси постановил сегодня заключить под стражу четырех человек, задержанных в ходе спецоперации в Панкисском ущелье и обвиненных в пособничестве террористам. Пятый задержанный, получивший ранение в голову, переведен в тбилисскую больницу.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 декабря после спецоперации в селах Омало и Дуиси в Панкисском ущелье силовики отчитались о задержании пяти граждан Грузии - Зураба Горнакашвили, Руслана Алдамова, Рамаза Маргошвили, Бадура Чапанашвили и Темирлана Мачаликашвили. Всем им, кроме Мачаликашвили, сегодня было предъявлено обвинение в поддержке терроризма, повлекшей тяжкие последствия, а Горнакашвили был арестован.

Сегодня Тбилисский городской суд постановил арестовать еще троих обвиняемых - Алдамова, Маргошвили и Чапанашвили. При этом адвокаты обвиняемых требовали освободить своих подзащитных под залог. Заседание прошло в закрытом режиме, информирует "ИнтерпрессНьюс".

Пятый задержанный, Темирлан Мачаликашвили, переведен сегодня в больницу в Тбилиси, сообщает издание.

Один из задержанных, 19-летний Темирлан Мачаликашвили госпитализирован с тяжелым ранением в голову. По версии СГБ Грузии, он хотел бросить в силовиков гранату, и они ранили его. Родственники опровергли версию силовиков, а прокуратура 27 декабря начала следствие по факту ранения молодого человека о превышении силовиками полномочий (п. "б" ч. 3 ст. 333 УК Грузии).

Согласно тексту обвинения, предъявленного одному из задержанных в Панкиси, Ахмед Чатаев, убитый в ходе спецоперации в Тбилиси, выдвинул властям несколько требований, в том числе освобождение человека, задержанного СГБ. В случае невыполнения своих требований Чатаев угрожал устроить теракты, информирует "Грузия Online".

По версии СГБ Грузии, задержанные были связаны с Ахмедом Чатаевым, убитым силовиками в Тбилиси во время спецоперации 21-22 ноября. В Тбилиси 21-22 ноября были убиты трое подозреваемых в терроризме. Одним из убитых оказался разыскиваемый в России и включенный в санкционный список Минфина США Ахмед Чатаев. О спецоперации в Тбилиси можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси".

Комментариев от представителей защиты Алдамова, Маргошвили и Чапанашвили, арестованных сегодня в Тбилиси, не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей